В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Комментируемым статье закрепляется право капитана продать вверенное ему имущество лишь в том случае, если нет возможности или времени для получения распоряжения судовладельца. Под "отсутствием возможности" следует понимать как невозможность связаться с судовладельцем с помощью любых средств связи, так и отсутствие ответа от судовладельца в разумный срок.

Вопрос о том, насколько способ приобретения средств для продолжения плавания является наименее убыточным для судовладельца и грузовладельца относится также на решение капитана, исходя из обстоятельств конкретного случая и оценки этих обстоятельств капитаном с учетом у него соответствующей информации в момент принятия решения, а также опыта работы .

В дальнейшем владельцу груза должна быть возмещена стоимость проданного груза, о чем указывает ч. 3 комментируемой статьи. Однако, при общей аварии, если продажа имущества происходило с целью сохранения от общей опасности имущества, участвующего в общем морском предприятии - судна, фрахта и груза, перевозимого судном, грузовладельцу возмещается лишь часть стоимости проданного груза.


Получите за 15 минут консультацию юриста!