В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

К ответственности оператора ядерного судна за ядерный ущерб, предусмотренная в этой главе, применяются часть вторая статьи 352, а также статьи 354 и 357 настоящего Кодекса.

Комментарий :

Согласно комментируемой статье к ответственности за ядерный ущерб, предусмотренной в комментируемой главе КТМУ, применяются общие правила об ограничении ответственности судовладельца, а именно:

1) ч. 2 ст. 352 КТМУ о пределах ответственности,

2) ст. 354 КТМУ о встречное требование,

3) ст. 357 КТМУ о недействительности соглашений об ограничении ответственности.

Отметим, что в комментируемом разделе КТМУ говорится об ответственности, имеет свой предмет регулирования - отдельный вид правонарушения - правонарушения, влекущих причинение ядерного вреда. Такое правонарушение можно определить как противоправное действие или бездействие лиц, осуществляющих эксплуатацию ядерного судна, которое не соответствует требованиям норм, регулирующих мореплавание и ядерной безопасности, приводит к причинение ядерного вреда. Несмотря на то, что в Венской конвенции такая ответственность отнесена к гражданской ответственности, отметим что субъектный состав правонарушения и характер такой ответственности, могут быть основаниями для отнесения ее именно в хозяйственно-правовой ответственности, а возмещение ядерного ущерба - до вида хозяйственных санкций, а именно - возмещение убытков.

Ограничение ответственности судовладельца - это отдельный правовой институт, нормы которого направлены на определение особенностей ответственности судовладельца и применяются только в сфере торгового мореплавания (см. комментарий к разделу X КТМУ). Учитывая это, нормы КТМУ об ограничении ответственности судовладельца носят общий характер, а нормы комментируемой главы - специальный (отдельный) характер, поскольку для их применения определяющими являются следующие условия:

А) субъект применения - речь идет об ответственности не любого судовладельца, а именно оператора ядерного судна;

Б) сфера применения - нормы комментируемой главы применяются только к отношениям, связанным с возмещением ядерного вреда вследствие ядерного инцидента.


Получите за 15 минут консультацию юриста!