В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Взаимоотношения капитана судна и других лиц судового экипажа с консулами Украины регулируются Консульским уставом Украины.

Комментарий :

Действующий Консульский устав Украины от 2 апреля 1994 года содержит четыре главы, посвященные взаимоотношениям консула с капитаном судна и другими лицами судового экипажа. Это глава XIV. Функции консула при приходе и стоянке судов; XV. Функции консула при отплытии судов; XVI. Функции консула в случае кораблекрушения при аварии судна; XVII. Функции консула в случае болезни или смерти членов экипажа судна.

Так, консул следит за тем, чтобы в портах, территориальных и внутренних водах государства пребывания в пределах его консульского округа судам предоставлялись в полном объеме права и иммунитеты в соответствии с законодательством государства пребывания и международными договорами, участниками которых являются Украина и государство пребывания.

Согласно ст. 69 Консульского устава консул вправе требовать явки капитана в консульское учреждение и представления доклада об обстоятельствах плавания судна, а также предъявление судовой роли. Капитан судна должен извещать консула о прибытии судна в порт государства пребывания и представлять сведения об обстоятельствах плавания. При этом следует подчеркнуть, что речь идет не об обязательной явке капитана к консулу, а об обязанности капитана направить консулу соответствующее сообщение. Только после изучения сообщения консул имеет право требовать явки капитана в консульское учреждение.

Консул имеет право в любое время посетить судно, способствовать входу судна в порт, выходу из него и пребыванию судна в порту; выяснять обстоятельства происшествий, имевших место на судне, опрашивать капитана и членов экипажа судна, способствовать разрешению трудовых споров, которые могут возникнуть между капитаном и членами экипажа судна.

В случае приобретения судна за границей консул выдает временное свидетельство на право плавания под Государственным Флагом Украины. Консул имеет право получать, составлять или заверять любую декларацию или другой документ в отношении судов Украины, предусмотренный законодательством Украины или международными договорами Украины.

Консул в случае необходимости выдает капитану судна свидетельство, в котором указываются время прибытия и ухода судна, день явки капитана в консульское учреждение, порт назначения, количество пассажиров, а также количество, вид и место назначения груза. Если по имеющимся у консула сведениям заход судна в какой-либо порт может быть опасным, нежелательным или невозможным, консул обязан предупредить об этом капитана судна отплывает. В случае крайней необходимости консул вправе задержать готовое к выходу в море судно или потребовать отплытия его ранее намеченного капитаном срока, даже до окончания погрузочно-разгрузочных операций. При этом делается соответствующая отметка в судовом журнале с указанием причины задержания или требования немедленного ухода судна.

В случае кораблекрушения или аварии судна консул обязан принимать все зависящие от него меры для спасения пассажиров, экипажа, судна и груза. Консул принимает от капитана заявление о гибели или повреждении судна или груза, или о допущенном повреждения другого судна и груза, а также составляет по просьбе капитана судна акт о морском протесте.

Согласно ст. 81 Консульского устава в случае болезни кого-либо из членов экипажа судна в период плавания или нахождения в иностранном порту консул обязан оказать помощь в устройстве больного члена экипажа в лечебное учреждение государства пребывания. В случае оставления тяжело больного члена экипажа судна на излечение в государстве пребывания консул должен следить за ходом лечения и обеспечить его отправку в Украину. В случае смерти члена экипажа судна консул принимает меры к погребению с должными почестями или отправке тела умершего в Украину. Документы и личное имущество умершего направляются в Украину.


Получите за 15 минут консультацию юриста!