В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Правовое регулирование отношений по лоцманской проводки морских судов связывается с 12-й сессией Ассамблеи ИМО (Международной морской организации), на которой были приняты Рекомендации по подготовке и квалификации морских лоцманов (Резолюция A.485 (XII). В Украине регулирование осуществляется в соответствии с гл. 3 раздела IV настоящего Кодекса и приказом Минтранса Украины N 498 от 11.09.2000 г. "Об утверждении Положения о государственной морской лоцманской службе" (далее - Положение).

В комментируемой статье говорится о цели, районы проведения судов государственными морскими лоцманами, принципы проведения и субъектов такой деятельности.

Целью лоцманской проводки морских судов является обеспечение безопасности мореплавания. Согласно Положению говорится также о предотвращении аварийных морских событий, защита окружающей среды и человеческой жизни в территориальных водах.

Проводка судов государственными морскими лоцманами осуществляется на подходах к морским портам, в пределах вод морских портов, а также между морскими портами (их принято называть районами лоцманской проводки морских судов). Согласно Положению лоцманская проводка осуществляется на фарватерах и каналах, а также в других районах, осложненных для плавания. Районы лоцманской проводки определяются законодательством.

Проводка судов осуществляется независимо от флага государства, под которым плавает судно, и формы собственности судна (принципы проведения).

Субъектами деятельности по лоцманской проводки судов в указанных районах есть лоцманские службы порта, которые подчиняются капитанам портов и в которых работают государственные морские лоцманы. Следует отметить, что в Украине, в отличие от других стран (в том числе Российской Федерации, в ст. 87 КТМ РФ говорится о государственные и негосударственные организации по лоцманской проводки судов), лоцманская проводка могут осуществлять исключительно государственные морские лоцманские службы. Так, законодательством отдельных стран исключен термин "государственный морской лоцман", который дошел до нас с КТМ СССР. Учитывая современные тенденции международного регулирования отношений по лоцманской проводки судов и развитие конкуренции в сфере торгового мореплавания в Украине, считаем целесообразным пересмотреть круг субъектов, которые могут осуществлять лоцманскую проводку судов. Учитывая это, комментируемой статьи следует внести соответствующие изменения, согласно которым предусмотреть норму о лоцманскую проводку государственными и негосударственными лоцманскими службами. Также отметим, что, учитывая цель и значимость лоцманской проводки судов, такая деятельность должна осуществляться в условиях лицензирования.

На сегодня в соответствии с законодательством Украины государственная морская лоцманская служба - это совокупность подразделений государственных предприятий (государственного предприятия), которые принадлежат к сфере управления Мининфраструктуры и на которые возложены функции по предоставлению лоцманских услуг в соответствующих районах лоцманского проведения в территориальном море и на внутренних водных путях Украины (далее - лоцманские организации). Деятельность лоцманских организаций осуществляется на принципах самофинансирования за счет средств лоцманских сборов, взимаемых в установленном порядке. Функции по предоставлению лоцманских услуг в районах обязательного лоцманского проведения в территориальном море и на внутренних водных путях Украины, кроме функций, относящихся к компетенции капитана порта (за исключением флота рыбной промышленности), возложена на государственное предприятие "Дельта-лоцман". Государственный надзор и общее руководство за деятельностью государственной лоцманской службы осуществляет Мининфраструктуры через Главную государственную инспекцию Украины по безопасности судоходства (далее - Госфлотинспекция Украины) и капитанов портов.

С целью обеспечения безопасности судоходства, на внутренних водных путях Украины определен порядок лоцманской проводки судов на речных внутренних водных путях Украины, включая акватории речных портов, в том числе устьевых и на подходах к ним в соответствии с приказом Минтранса Украины N 11 от 14.01.2002 г . "Об утверждении Положения о государственных речных лоцманов".


Получите за 15 минут консультацию юриста!