В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Судовладелец отвечает по своим обязательствам имуществом, которое ему принадлежит, на которое согласно действующему законодательству Украины может быть обращено взыскание.

Комментарий :

В юридической литературе отмечается, что институт ограничения ответственности происходит из Италии, тогда как нормой морского права он стал в средневековье во времена активизации торговли между странами Средиземноморья. В частности, в Греции, Испании, Италии и Франции в VIII - IX вв. ст. был распространен обычай ограничивать ответственность судовладельца стоимости судна и направлялся он на лишение судовладельца от претензий, связанных с пиратством. В 1734 г. в Англии был принят первый закон об ограничении ответственности судовладельцев за груз, который погиб по вине экипажа. В XIX в. институт ограничения ответственности нашел закрепление в законодательстве многих морских держав. В начале XX ст. вопросам ограничения ответственности были посвящены ряд конференций, международных договоров и других мероприятий, свидетельствующих о сотрудничестве разных стран. Так, в частности, в 1924 г. В Брюсселе была подписана Международная конвенция об унификации некоторых правил, касающихся ограничения ответственности собственников морских судов. Поскольку со временем отдельные положения указанной Конвенции потеряли свою актуальность, к вопросу об ограничении ответственности вернулись в 1957 г. на Брюссельской дипломатической конференции, по результатам которого было принято Международной конвенции об ограничении ответственности собственников морских судов. Таким образом, Конвенция 1957 г. заменила Конвенцию 1924 г. Однако развитие экономических отношений в разных странах и проблемы применения отдельных положений Конвенции 1957 г. привели к принятию в 1976 г. в Лондоне новой конвенции - Конвенции об ограничении ответственности по морским требованиям (далее - Конвенция 1976 г.), которая применяется многими европейскими странами сегодня. Конвенции 1976 г. вступило в силу 01.12.86 г., однако Украина до сих пор не является участником этой Конвенции. Отметим, что это существенно влияет на толкование отдельных норм законодательства Украины по вопросам ответственности в сфере торгового мореплавания. К тому же отдельные нормы КТМУ об ограничении ответственности судовладельца заимствованы из Конвенции 1976 г. и свидетельствуют об определенном правовой интерес к институту ограничения ответственности.

Сегодня с теоретической точки зрения принято определять институт общего ограничения ответственности судовладельца и его два субинституты: (1) ограничении ответственности судовладельца по отдельным видам обязательств в рамках общего ограничения ответственности судовладельца, (2) ограничение ответственности судовладельца по отдельным видам обязательств независимо от общего ограничения ответственности судовладельца. К тому же отметим, что в контексте Конвенции 1976 г. институт ограничения ответственности судовладельца получил новое название - ограничение ответственности по морским требованиям. Однако в нормах КТМУ и законодательстве других стран сохранилась классическая название института - ограничение ответственности судовладельца (далее по тексту - ограничение ответственности).

Актуальность института ограничения ответственности связывается с необходимостью защиты интересов судовладельца, так мореходство является рискованным видом деятельности и может привести к таким убыткам, которые судовладелец не сможет возместить. Учитывая это может быть под угрозой интерес к торгового мореплавания в целом.

По своей природе ограничение ответственности противоречит общему принципу полного возмещения убытков, закрепленный в ч. 1 ст. 1166 ГКУ, тогда как согласно ч. 2 ст. 225 ГКУ законом относительно отдельных видов хозяйственных обязательств может быть установлена ??ограниченная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Также отметим, что нормы, регулирующие ограничения ответственности, применяются в отношении договорных и не договорных отношений.

Согласно ст. 1 Конвенции 1976 г. Сущность института ограничения ответственности также заключается в следующем:

1) действие, направленное на ограничение ответственности, не означает признания ответственности;

2) страховщик ответственности по требованиям, которые подпадают под ограничения, имеет право воспользоваться преимуществами ограничения ответственности в такой же мере, как и сама личность, чья ответственность застрахована.

Согласно комментируемой статье судовладелец отвечает по своим обязательствам имуществом, которое ему принадлежит, на которое согласно действующему законодательству Украины может быть обращено взыскание. Следовательно, речь идет о пределах ответственности судовладельца. Наряду с этим отметим, что общим в этом контексте норма ч. 1 ст. 219 ХКУ. Относительно понятия судовладельца см. комментарий к ст. 20 КТМУ.


Получите за 15 минут консультацию юриста!