В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

В комментируемой статье речь идет об ответственности, наступающей за аварийные морские происшествия, которые произошли по вине государственных морских лоцманов во время выполнения ими служебных обязанностей. Укажем на основные характеристики такой ответственности:

1) Основанием ответственности является совершение правонарушения, которое называется аварийные морские происшествия. Однако, термин "аварийные морские происшествия" не раскрывается в КТМУ, основания говорить о аварийные морские события в контексте терминов "морское требование", "общая авария", "отдельная (необщего) авария", использованные в КТМУ, отсутствуют (см. комментарий в гл. 4 раздела II, гл. 1, 2, 3 раздела IX настоящего Кодекса).

По нашему мнению, в этой статье речь идет об ответственности, которая касается ненадлежащего проведения морского судна, и связывается с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора о предоставлении услуг по лоцманской проводки судна. В комментируемой статье КТМУ не содержатся нормы о договоре, однако содержание отдельных норм дает оснований определять наличие между судовладельцем и лоцманской службой договорных отношений. К тому же, согласно п. 4.10 Положения лоцманские услуги предоставляются на основании двустороннего договора между капитаном судна или морским агентом, выступающим от имени судовладельца, с одной стороны, и лоцманской организации, предоставляющей эти услуги, с другой стороны.

Так, по договору лоцманскую проводку судна исполнитель (государственная лоцманская служба) обязуется в соответствии с задачами заказчика (судовладельца) оказать услуги по лоцманской проводки определенного судна, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. По своей правовой природе, этот договор характеризуется следующими признаками: двусторонность, оплатнисть, специальный предмет (услуги нематериального характера по предоставлению информации о безопасное плавание судна в районах обязательного и необязательного лоцманского проведения) и объект (определенное морское судно, проведения которого должно происходить), консенсуальнисть, публичный характер (поскольку государственная морская лоцманская служба должна предоставлять услуги каждому, кто к ней обратится).

Таким образом, нарушение условий договора о лоцманскую проводку судна, невыполнение или ненадлежащее выполнение условий этого договора является основанием для ответственности не только государственной лоцманской службы, а судовладельца. Если речь идет об ответственности государственной лоцманской службы, то она связывается с невыполнением / ненадлежащим исполнением лоцманом (он в договорных отношениях выступает от имени государственной лоцманской службы) служебных обязанностей.

2) Для применения мер ответственности к государственной лоцманской службы необходимо доказать вину лоцмана.

3) Ответственность несет не лоцман, а государственная лоцманская служба.

4) Ответственность государственной лоцманской службы ограничивается размерами аварийного лоцманского фонда, который создается с 10 процентов отчислений от сумм лоцманского сбора, поступивших в календарном году, который предшествовал совершению правонарушения.

5) Ответственность носит характер материальной ответственности государственной лоцманской службы перед судовладельцем за убытки, причиненные судну, возникшие в результате доказанной вине лоцмана.

Виды хозяйственных санкций, которые могут применяться к государственной лоцманской службы, КТМУ не предусмотрены, поэтому возможно применение возмещения убытков, штрафных и оперативно-хозяйственных санкций в порядке, предусмотренном Хозяйственным кодексом Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!