В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Вопрос службы регулирования движения судна (далее - СРДС) внесены в Кодекс впервые, с учетом положений Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года.

Так, комментируемым статьей предусматривается, что СРДС создается в районах интенсивного судоходства решению центрального органа исполнительной власти в области транспорта, которым согласно действующему законодательству Украины выступает Министерство транспорта и связи Украины. Целесообразность создания или совершенствования существующей СРДС обосновывается технико-экономическими исследованиями. Обоснование направляется для рассмотрения и предоставления выводов в Главной государственной инспекции Украины по безопасности судоходства.

В состав СРДС входят центр СРДС и, в случае необходимости, посты регулирования движения судов с вахтенным персоналом или автоматические радиолокационные посты, которые управляются автоматически с центра.

Министерством транспорта и связи Украины утверждаются правила плавания в определенной зоне действия СРДС. Согласно п. 2.1 Типового положения о службе регулирования движения судов, утвержденным приказом Министерства транспорта Украины от 28 мая 2001 года, зона действия СРДС - это район, в пределах которого СРДС выполняет закрепленные за ним функции. В зависимости от зоны действия СРДС делятся на:

- Портовые СРДС, обслуживающих суда в акватории порта и на подходах к нему;

- Региональные (прибрежные) СРДС, обслуживающих суда в прибрежных водах и узкостях или в смежных акваториях нескольких морских и морских и речных портов.

Зона действия СРДС при необходимости делится на секторы, количество которых должно быть минимальным. Границы зон и секторов не должны проходить через места, где суда обычно изменяют курс или маневрируют, или они приближаются к районам восхождения, точек соединения путей или пересечения движения судов. Общие участки для двух смежных зон или секторов должны составлять не менее одной мили.

Основным назначением СРДС является радиолокационное обслуживание судов, под которым в соответствии с ч. 3 комментируемой статье понимается контроль за безопасностью судоходства, регулирования движения судов, радиолокационное проведение, оказание помощи судам при аварийно-спасательных операций, информирование о движении судов, состояние средств навигационного устройства, гидрометеорологические условия и другие факторы, влияющие на безопасность плавания.

В зависимости от установленной зоны действия, навигационных и гидрометеорологических условий, интенсивности движения судов и оснащенности техническими средствами СРДС осуществляют следующие функции:

- Выявление судов на подходах к зоне действия СРДС, установление связи с ними, получение и регистрация необходимых данных о каждом судно;

- Информационное обеспечение мореплавания путем передачи на суда гидрометеорологической информации, сведений об изменениях в работе средств навигационного оборудования (далее - ВНО), о смещении плавучих ВНО из штатных мест и другой навигационно-гидрографической и гидрологической информации в зоне действия СРДС, информации о состоянии движения в зоне действия СРДС и факторы, затрудняющие плавания. Информация передается на суда по объявленному расписанию, по запросу суда или по инициативе СРДС;

- Организация и контроль за движением судов путем установления режима движения судов, предоставления судам рекомендаций, касающихся очередности движения, времени начала движения, маршрута, скорости и интервалов движения, места якорной стоянки, а также предупреждение о нарушении судами правил плавания в этой зоне, предупреждения судов в случае развития ситуации опасного сближения с другими судами и рекомендации по предотвращению опасности столкновения, предупреждение судна в случае отклонений от безопасного маршрута плавания и возвращения к указанному маршруту;

- Предоставление навигационной помощи (радиолокационное проведение) путем: передачи информации о положении судна относительно навигационного ориентира, фарватеру, промежуточных пунктов маршрута, о курсе и скорости судна относительно грунта, предоставление рекомендаций судну по изменению курса или скорости; передачи информации об идентификационных данных, позиции и намерения других судов, а также предупреждение этих судов. Навигационная помощь предоставляется по запросу капитана или самостоятельно СРДС соответствии с правилами плавания в этой зоне;

- Содействие аварийно-спасательным, буксировочным, дноуглубительным и другим специальным работам, которые ведутся в зоне действия СРДС;

- Установление связи между судами, береговыми организациями и службами по вопросам, связанным с обеспечением безопасности движения судов.

- Сбор, обработка, регистрация и хранение информации о судах;

- Взаимодействие со смежными СРДС, лоцманскими, буксирными, аварийно-спасательными и другими службами, которые способствуют мореходству в зоне действия СРДС.

Перечень услуг, предоставляемых конкретным службой регулирования движения судов, степень обязательности отдельных видов радиолокационного обслуживания сообщаются в обязательном постановлении начальника морского порта, лоциях и сообщениях мореплавателям, о чем указывает ч. 4 комментируемой статьи.

В свою очередь, в случае необходимости обслуживания судна за пределами территориального моря Украины, такое обслуживание осуществляется только по заявке капитана судна


Получите за 15 минут консультацию юриста!