В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Часть 1 комментируемой статьи определяет обязательное нотариальное удостоверение договоров морской ипотеки, которое осуществляется по месту регистрации судна в государственном судовом реестре Украины или Судовой книге Украины. В случае несоблюдения сторонами требований нотариального удостоверения договора такой договор является ничтожным в соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса Украины.

Кроме того, договор морской ипотеки должен быть занесен в Книгу записи ипотек, который обязан вести ипотечный залогодатель. То есть на ипотеку морских судов не распространяется положения действующего законодательства Украины о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними. Часть 2 ст. 366 определяет, что форма и порядок ведения Книги записи ипотек определяются действующим законодательством. Однако, пока в Украине не принят ни один нормативно-правовой акт, который регулировал бы эти вопросы. На сегодня ипотека морских судов регистрируется по соответствующим заявлением залогодателя капитаном морского торгового порта или морского рыбного порта Украины в том же реестре, где зарегистрировано само судно. Такая регистрация имеет важное значение для защиты интересов кредиторов, поскольку облегчает сбор необходимой информации о предмете ипотеки.

Комментируемым статье определяется также ответственность ипотечного залогодателя за несвоевременность, недостоверность, неполноту внесения в реестр сведений об ипотеке. В частности, если такие действия залогодателя привели к убыткам, получивший залогодержатель, залогодатель должен их возместить в полном объеме. В том числе это касается случая, когда залогодатель не предоставил для ознакомления залогодержателю по его требованию Книгу записи ипотек. Однако в любом случае наличие убытков, их размер, вина залогодателя, а также причинную связь между противоправным поведением залогодателя и понесенными убытками должны быть доведены залогодержателем.


Получите за 15 минут консультацию юриста!