В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Данной статьей предусматривается обязанность капитана следовать рекомендациям лоцмана-оператора службы регулирования движения судов. В случае, когда капитан судна не придерживается этих рекомендаций, лоцману-оператору предоставляется право отказаться от продолжения радиолокационного проводки судна, что фиксируется с помощью технических средств, таких как звуко-или видеозапись. Однако право отказа лоцмана-оператора от проведения суда не является абсолютным, поскольку комментируемым статьей устанавливается его обязанность и после отказа от радиолокационного проведения суда оставаться на связи с судном и предоставлять все необходимые капитану сведения, необходимые для безопасного плавания. Данное положение ст. 113 внесены с учетом требований международных договоров, в частности, Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года.

Однако отказ капитана судна в услугах службы регулирования движения судов не освобождает его от обязанности полностью оплатить надлежащий за востребованы услуги сбор (см. комментарий к ст. 115).

Кроме того, независимо от того, что капитан судна отказался выполнять рекомендации лоцмана-оператора, которые стали причиной отказа последнего от продолжения радиолокационного проводки судна, капитан судна имеет право вновь обратиться к лоцмана-оператора с требованием обеспечить радиолокационное проведение судна. Такое требование является обязательным для удовлетворения лоцманом-оператором, о чем указывает ч. 2 комментируемой статьи.


Получите за 15 минут консультацию юриста!