В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Данная статья определяет, что право ипотечного залогодержателя на обращение взыскания на заложенное судно по общему правилу возникает с момента наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного ипотекой.

Данная статья соответствует положениям ст. 33 Закона Украины "Об ипотеке", которая предусматривает, что в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения должником основного обязательства ипотекодержатель вправе удовлетворить свои требования по основному обязательству путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Статья 368 Кодекса носит диспозитивный характер, поскольку договором ипотеки, кредитным или иным договором этот срок может быть продлен или сокращен. Так, например, кредитному договору может в качестве ответственности за нарушение денежных обязательств со стороны залогодателя устанавливаться пеня, которая выплачивается в течение определенного срока. Только по истечении этого срока залогодержатель может воспользоваться своим правом на обращение взыскания за предмет ипотеки.


Получите за 15 минут консультацию юриста!