В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Положение ч. 1 комментируемой статьи обязывает собственника имущества, затонувшего, если он намерен поднять это имущество, сообщить об этом ближайший порт Украины в течение одного года со дня, когда имущество затонуло. При этом согласно положениям Найробиськои международной конвенции об удалении затонувших судов 2007 статья предусматривает, что сообщение о затонувшем судне должно содержать название и местонахождение основного коммерческого предприятия зарегистрированного собственника и всю соответствующую информацию, необходимую для того, чтобы затронута государство определило, составляет затонувшее судно опасности, в частности: a) точное местоположение затонувшего судна; b) тип, размеры и конструкцию затонувшего судна; c) характер повреждения затонувшего судна и состоянии d) характер и количество груза, особенно любых опасных и вредных веществ; e) количество и типы нефтепродуктов на борту, в том числе бункерное топливо и масло.

Хотя пока в Украине не принято какого-либо нормативно-правового акта по регулированию вопрос поднятия имущества, затонувшего в море, положение указанной Конвенции применяются не только за пределами территориальных вод Украины, но и на внутренних водных путях Украины или территориального моря Украины.

Прием заявления от владельца и документов, определенных выше, осуществляется капитаном морского торгового порта, или капитаном морского рыбного порта, если судно затонуло в пределах акватории морского рыбного порта или в непосредственной близости возле него.

Срок рассмотрения заявления собственника имущества, затонувшего, законодательством не определено, однако, как определяет ч. 2 ст. 122, порт самостоятельно устанавливает достаточный по обстоятельствам срок для поднятия имущества, порядок проведения этих работ. При этом капитан порта должен согласовать поднятие имущества, затонувшего с заинтересованными государственными органами, такими как Министерство транспорта и связи Украины, Пограничная служба Украины, органы государственного санитарного надзора и др., а также направить уведомление о принятом решении владельцу имущества.

Однако, например, Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации более четко урегулированы вопросы согласования собственником вопрос о поднятии имущества затонуло. Так, ст. 108 указанного Кодекса определяется, что капитан морского торгового порта или капитан морского рыбного порта в течение трех месяцев со дня получения заявления собственника имущества, затонувшего, устанавливает для владельца порядок подъема, а также срок, достаточный для поднятия имущества, которое затонуло, но не менее один год со дня получения собственником уведомления капитана морского порта или капитана рыбного порта о порядке и сроке подъема имущества затонуло.

Кроме того, следует обратить внимание, что, несмотря на то, что комментируемая статья возлагает обязанность поднятия имущества, которое затонуло, на владельца, это не лишает последнего права привлекать к этому процессу другие организации, которые специализируются на осуществлении подобного вида работ путем заключения между ними соответствующего договора на поднятие имущества, затонуло. И хотя Кодекс не регулирует вопросы заключения и исполнения указанных договоров, к этим договорам применяются общие положения Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины о договорах подряда.


Получите за 15 минут консультацию юриста!