В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Положение ст. 377 Кодекса определяет, что лицо, которому в установленном законом порядке переданы права и обязанности по договору ипотеки, приобретает права и обязанности предыдущего залогодержателя или залогодателя по данному договору

Порядок замены кредитора в обязательстве и порядок перевода долга определен общими положениями главы 47 Гражданского кодекса Украины (далее - ГК).

В частности, ст. 512 ГК предусмотрено, что кредитор в обязательстве может быть заменен другим лицом вследствие передачи им своих прав другому лицу по сделке (уступка права требования). В свою очередь, ч. 1 ст. 513 настоящего Кодекса определено, что сделка по замене кредитора в обязательстве совершается в той же форме, что и сделка, на основании которого возникло обязательство, право требования по которому передается новому кредитору. Таким образом, поскольку договор согласно ст. 366 Кодекса договор морской ипотеки подлежит нотариальному удостоверению, то согласно нотариальному удостоверению подлежит и договор об уступке требования, обеспеченного ипотекой.

Кроме того, поскольку сведения об ипотеке вносятся в Книгу записи ипотек, то согласно этой Книги должны быть внесены записи о смене кредитора в договоре ипотеки.

Согласно ст. 520 ГК должник в обязательстве может быть заменен другим лицом (перевод долга) только с согласия кредитора. Соглашение о замене кредитора в договоре ипотеки также должна быть нотариально удостоверена и сведения о ней должны быть занесены в Книгу записи ипотек.


Получите за 15 минут консультацию юриста!