В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Комментируемым статье устанавливается правило, согласно которому порт, при наличии веских оснований, может не позволить владельцу имущества, затонувшего, осуществить его поднятия. Бесспорно, что такое правило нарушает права собственника и поэтому должно применяться только в исключительных случаях. Например, если порт имеет негативные отзывы или другие сведения о том, что выбранная владельцем судоподъемные организация по своей технической оснащенности, квалификации персонала, опыта работы не может обеспечить надлежащее выполнение соответствующих работ, или если в определенных районах, в которых должны проводиться работы по поднятию имущества , действуют ограничения, предусмотренные действующим законодательством Украины. При этом порт имеет право даже не указывать причины, лежащие в основе такого решения.

При этом, как определено ст. 124 Кодекса, все расходы, связанные с подъемом имущества, возлагаются на собственника, который может как компенсировать расходы, связанные с подъемом имущества портом, так и заключить соответствующий договор с судоподъемных организацией, предложенная портом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!