В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Данная статья определяет допустимость передачи права на предъявление претензий и исков другим лицам и порядок такой передачи.

В отличие от общих положений гражданского законодательства о возможности уступки права требования любому лицу (ст. 512 - 519 ГК) передача прав на предъявление перевозчику претензий и исков, вытекающих из договоров перевозки, допускается только ограниченному кругу лиц, которые прямо определены в ст. 380, а именно: отправителем - получателю, органа, к сфере управления которого оно входит, экспедитору или страховщику; получателю - отправителю, органа, к сфере управления которого оно входит, экспедитору или страховщику.

Учитывая положения комментируемой статьи следует отметить, что, устанавливая право передачи на предъявление претензий и исков экспедитору, имеется в виду именно то экспедитор, который принимал участие в этом качестве при осуществлении перевозки по поводу которого возник соответствующее требование.

Кроме того, от передачи права на предъявление претензии и иска страховщику следует отличать так называемую суброгацию, предусмотренная ст. 269 ??(см. комментарий к ней). В соответствии с этой статьей к страховщику, уплатил страховую сумму, переходят в пределах этой суммы все права на застрахованное имущество. Эти права основаны на законе и факте выплаты страховой суммы, а не на передаче права требования.

Передача права на предъявление претензии и иска отправителем получателю (или наоборот) не требуется, если претензия и иск в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины могут быть заявлены как отправителем, так и получателем.

Согласно ч. 2 ст. 380 передача права на предъявление претензий и исков удостоверяется переуступочной надписью на коносаменте, накладной или квитанции. Переуступочная надпись, которым определяется, что право на предъявление претензий и исков передано названной в нем лицу, подписывается руководителем организации, осуществляющей такую ??надпись и заверяется ее печатью.


Получите за 15 минут консультацию юриста!