В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Случайно поднятое имущество затонуло, должно быть сдано ближайшем морском порту Украины. В этом случае лицу, которое доставило имущество в распоряжение порта, выплачивается вознаграждение в размере одной трети стоимости этого имущества.

Комментарий :

Комментируемым статье устанавливается правило о том, случайно поднятое имущество затонуло, должно быть сдано ближайшем морском порту Украины.

К такому имуществу применяются общие положения главы 6 раздела VI Кодекса. Так, если по случайно найденным имуществом представляется возможным определить собственника этого имущества и его местонахождение, капитан порта сообщает последнего о поднятии и доставку в порт найденного имущества. Если собственник имущества неизвестен, капитан порта должен сделать публикацию в Сообщения мореплавателям о поднятии и доставку имущества в порт. Если известен флаг иностранного судна, на котором находилось найденное имущество, капитан порта сообщает об этом в Министерство иностранных дел Украины.

Хранение случайно поднятого имущества в соответствии со ст. 122 Кодекса осуществляется в течение одного года за исключением случаев, когда хранение имущества невозможно или нецелесообразно.

В случае, если в течение года владелец обратился в порту за получением своего имущества, оно кажется ему только после возмещения всех расходов, понесенных в связи с его поднятием или хранением. После прохождения одного года и при отсутствии заявления собственника, случайно найденное имущество передается в собственность согласно ст. 125 Кодекса.

Лицо, нашла имущество, согласно ст. 127 Кодекса имеет право на получение вознаграждения за это от собственника в размере одной трети стоимости этого имущества. Если же в течение года владелец имущества не появится, порт имеет право реализовать это имущество и получить от вырученной суммы возмещения понесенных в связи с этим имуществом расходов, а также выплатить лицу, нашла это имущество, соответствующее вознаграждение. Это же правило действует и в тех случаях, если имущество было реализовано портом ранее одного года из-за невозможности или нецелесообразности его хранения, как это предусмотрено ч. 2 ст. 126 Кодекса.


Получите за 15 минут консультацию юриста!