В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Положение ст. 382 предусматривают начисление процентов на выплачиваемые сумму в случае возмещения требований, возникающих из отношений, которые регламентированы настоящим Кодексом.

Основанием для начисления процентов является признанное законом право кредитора на возмещение ему ущерба, полученных в результате неправомерного удержания должником денежных средств, причитающихся кредитору, в том числе в случае отказа от их возврата, безосновательного получения или сохранения подобное.

В соответствии с ч. 1 комментируемой статьи на выплачиваемые сумму начисляются проценты в размере средней ставки банковского процента, существующей в месте нахождения кредитора. Исходя из общих норм гражданского законодательства, место нахождения кредитора - физического лица - место его проживания, для кредитора - юридического лица - это местонахождение юридического лица согласно сведений, содержащихся в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ).

Частью 2 ст. 382 установлено, что проценты начисляются со дня предъявления письменного требования об оплате соответствующей суммы по день уплаты. Днем предъявления требования является день передачи ее должнику или сдачи на почте для пересылки в адрес должника. Факт передачи требования должнику подтверждается распиской в ??получении требования или почтовым квитанции.

При этом правила о начислении процентов со дня предъявления требования не должно применяться в тех случаях, когда законом или договором определен срок платежа и проценты на сумму, оплата которой просрочена, подлежат начислению с момента, когда срок платежа истек.

В части 3 комментируемой статьи определяется, что к требованиям о плате за простой судов и премии за досрочное погрузки и выгрузки грузов, об убытках, причиненных в связи с неподачу или несвоевременной подачей судна, предъявлением или несвоевременным предъявлением грузов, а также об убытках, возмещаемых в порядке распределения общей аварии правила настоящей статьи не применяются. Это объясняется тем, что ст. 280 Кодекса (см. комментарий к ней) предусматривается начисление двух процентов на сумму расходов, возмещаемых по общей аварии.


Получите за 15 минут консультацию юриста!