В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Вид транспорта - это категория, группа элементов транспортной инфраструктуры, определяющими для которой функциональное назначение и использование (непосредственное или опосредованное) транспортных средств отдельного вида. Итак, видами транспорта являются водный транспорт (морской и речной транспорт), воздушный (авиационный) транспорт, автомобильный транспорт, железнодорожный транспорт, городской электротранспорт и метрополитен. По своему функциональному назначению указанные виды транспорта могут быть отнесены к категории: транспорт общего пользования или промышленный транспорт. В отличие от транспорта общего пользования, промышленный транспорт - это транспортно-технологический комплекс, который обеспечивает системное перемещение грузов в процессе производства (между производствами, производственными циклами, отдельными операциями или предприятиями в целом) и взаимодействие с транспортом общего пользования.

Согласно ст. 129 КТМУ в Украине введено осуществления морских грузовых перевозок транспортом общего пользования.

Морская транспортная организация общего пользования:

А) обязана принять любой предложенный к перевозке груз, если на судне есть свободные помещения, пригодные для перевозки, и груз может быть перевезен без ущерба для ранее принятых к перевозке грузов;

Б) не вправе отдавать предпочтение одному грузовладельцу перед другим в отношении приема грузов и условий перевозки, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Украины;

В) обязана публиковать тарифы и условия перевозки.

Морская транспортная организация общего пользования не имеет права заключать договоры с грузовладельцами об освобождении от ответственности или ее уменьшения, которую эта организация перевозчик должен нести за потерю, недостачу и повреждение или просрочку в доставке груза.

До настоящего законодатель не решил вопрос о статусе этой организации: любой формы собственности она должна быть, в каком порядке создается, кто может быть ее учредителями и другие.

Организация перевозок морской транспортной организацией общего пользования обусловлена ??определением на практике двух систем судоходства - линейного и трампового.

Согласно первому критерию трамповых (так называемым нерегулярным) определяется судоходство в условиях, когда судно выполняет рейсы на переменных направлениях. При линейном (так называемом регулярном) судоходстве движение судов осуществляется между определенными портами по установленному расписанию или с определенной периодичностью рейсов. Для нашего характерно трамповое система эксплуатации морского транспорта. Однако законодательством не исключается возможность использования морских судов по линейной системе судоходства.

Согласно приказу Министерства транспорта Украины N 276 от 31.05.2000 г. "Об утверждении Инструкции о порядке регистрации линий заграничного плавания" судоходной линией является морское регулярное сообщение, которое выполняется по расписанию (или определенное количество судозаходов в порт за конкретное время) конкретными судами ( или типу судов) по постоянному направлению (не менее между двумя обязательными портами). Линейный рейс определяется как движение судна по направлению и расписанием судоходной линии от первого до последнего объявленных обязательных портов. Операторами линейных перевозок могут быть судовладелец, фрахтователь, агент зарубежной судоходной компании или агент иностранного фрахтователя судов для линейных перевозок.

Общими признаками линии загранплавания являются:

- Установление обязательных и факультативных иностранных и украинских портов захода;

- Установление периодичности захода закрепленных судов в украинские порты;

- Закрепление для работы на линии типов судов;

- Регистрация линии Государственной службой морского и речного транспорта по представлению начальника морского порта.

При выполнении линейного рейса судно должно обязательно входить в одного из обязательных или факультативных украинских и иностранных портов захода, указанные в расписании движения судна.

Регистрация линий заграничного плавания осуществляется Государственной службой морского и речного транспорта на основании документов, предоставляемых оператором линейных перевозок в условиях осуществления судами, которые будут работать на этой линии, не менее трех судозаходов в течение календарного года в украинский порт захода на судоходной линии, который планируется к регистрации.

С целью контроля работы линии оператор линейных перевозок ежеквартально предоставляет в Государственную службу морского и речного транспорта расписание движения судов на линии (периодичность захода в обязательных (факультативных) украинских портов захода), согласованный с начальниками украинских портов захода судоходной линии. Оператор линейных перевозок до 15-го числа следующего месяца после окончания каждого полугодия направляет в Государственную службу морского и речного транспорта информацию о выполнении графика захода судов в украинские порты захода судоходной линии.


Получите за 15 минут консультацию юриста!