В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Данная статья содержит требование относительно формы претензии, которая должна быть заявлена ??в письменной форме. И хотя ст. 385 Кодекса не указывает, какие сведения должны содержаться в претензии, согласно ст. 6 Хозяйственного процессуального кодекса Украины претензия должна содержать:

- Полное наименование и почтовые реквизиты заявителя претензии и предприятия, организации, которым претензия предъявляется, дата предъявления и номер претензии;

- Обстоятельства, на основании которых предъявлена ??претензия; доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; ссылки на соответствующие нормативные акты;

- Требования заявителя;

- Сумма претензии и ее расчет, если претензия подлежит денежной оценке; платежные реквизиты заявителя претензии;

- Перечень документов, прилагаемых к претензии, а также других доказательств.

Относительно документов, прилагаемых к претензии, комментируемая статья предусматривает дополнительно, что заявитель обязан предоставить документы, подтверждающие его право на предъявление претензии в случае недостачи, повреждения или порчи груза. К числу таких документов относится коммерческий акт, о котором идет речь в ст. 381 Кодекса (см. комментарий к ней). Кроме того, в такой претензии должен быть обязательно приложен документ, удостоверяющий стоимость отправленного груза. Таким документом может быть счет-фактура (фактура-инвойс) поставщика или грузоотправителя, банковская выписка с отметками об осуществлении платежа, справка банка подобное.

Все вышеуказанные документы, кроме перевозочных, могут предоставляться в надлежащим образом заверенных копиях. Оригиналы документов, прилагаемых к претензии, могут быть возвращены заявителю по его заявлению после рассмотрения претензии.

Претензия может быть предъявлена ??заявителем любым способом, в частности путем направления заказным или ценным письмом, передачи по факсу, телетайпу, передачи под расписку подобное. Единственным условием является то, что у заявителя должны быть доказательства получения претензии перевозчиком.


Получите за 15 минут консультацию юриста!