В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Разделение коносаментов на именные, ордерные и на предъявителя связан с тем, как в коносаменте определяется лицо, которое имеет право на получение груза.

По именному коносаменту груз может получить лишь такое физическое или юридическое лицо, на имя которого он выписан. Именной коносамент является документом, дающим право на получение груза лицу, которому он был передан по именной передаточной надписью или в иной форме, предусматривающая передачу долговых обязательств.

В ордерной коносаменте указывается, что коносамент, выданный "по приказу отправителя" или "по приказу получателя", т. е. отправителем или получателем, может передаваться другим лицам. Как правило, в коносаменте определяется по приказу кого он составлен. Однако, если такое указание отсутствует, считается, что он составлен "по приказу отправителя".

В коносаменте на предъявителя указывается, что он выдан на предъявителя, т. е. он не содержит данных о личности, которая имеет право на получение груза, а потому, груз в порту назначения должен быть выдан любому лицу, предъявит такой коносамент.

Наибольшее распространение на практике получили ордерные коносаменты. Передача прав на груз по ордерной коносаментом осуществляется по бланковым или именных надписях (индоссаментах), которые наносятся на лицевую или обратную сторону коносамента. Бланковый надпись совершается лицом, имеющим право на распоряжение грузом, путем его подписи на коносаменте. Подписывая такой коносамент, это лицо превращает ордерный коносамент в коносамент на предъявителя. Если после бланкового надписи делается именной надпись, то это превращает ордерный коносамент в именной. Передача коносамента от одного лица к другому по именным надписью осуществляется путем указания на коносаменте фамилии лица, которому передается коносамент. При наличии целого ряда надписей на коносаменте груз выдается либо последний указанной в нем лицу или предъявителю коносамента с бланковым надписью.


Получите за 15 минут консультацию юриста!