В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Обязанность отправителя сдать груз к перевозке заключается в осуществлении отправителем комплекса мероприятий по предоставлению в установленный договором срок обусловленного груза в соответствующем количестве и транспортабельных состоянии перевозчику. В связи с этим возникает вопрос: может иметь место замена груза?

Субституции груза является правом отправителя. Реализация этого права возможна при соблюдении следующих правил:

- Замена груза возможна при условии предъявления груза к перевозке другого рода или такого же рода, но другого вида, чем определено сторонами в договоре морской перевозки груза;

- Замена груза возможна, если перевозка субститута может осуществляться на оговоренном ранее судне

- Замена груза возможна только при наличии согласия перевозчика.

Замена груза без согласия на это перевозчика является нарушением принципов договорного права, поскольку под сомнение может быть поставлена ??все права и обязанности перевозчика. К этому следует добавить, что порядок замены груза должно быть одинаковым как для каботажных перевозок, так и для перевозок в международном сообщении.

Осуществить замену груза возможно только до начала нагрузки, т. е. до приема груза к перевозке и оформлению коносамента, поскольку последний содержит данные о наименовании груза, его маркировку, количество мест или количество и степень, а в необходимых случаях - данные о внешнем виде, состоянии и особых свойствах груза. Коносамент фиксирует сведения о фактически принятом груз, по его выдаче начинается непосредственно перевозки.


Получите за 15 минут консультацию юриста!