В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

В комментируемой статье речь идет о палубный груз. Учитывая то, что палуба судна не является надлежащим местом для размещения груза, поскольку затрудняет эксплуатацию судна и создает риск для груза, возможности перевозки на палубе уделяется особое внимание.

Норма КТМУ соответствует ст. 9 Гамбургских правил и приводит три случая, при которых возможно перевозки груза на палубе судна:

1) при наличии письменного согласия отправителя

2) если перевозка определенной категории грузов на палубе допускается в соответствии с законодательством;

3) если перевозка определенной категории грузов на палубе допускается в соответствии с обычаями.

Согласие отправителя может оформляться различным образом: путем наведения соответствующего условия в договоре, внесения соответствующей оговорки в коносамент и т. д..

Перевозки определенной категории грузов на палубе регулируются Правилами морской перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов (РД.13.02-89). В частности, в правилах говорится о перевозке на палубе грузов, выходящих за пределы ширины судна. На палубе также перевозятся опасные грузы. Согласно обычаям, на палубе принято перевезиты лес, а также контейнеры.

Независимо от того, перевозится груз на палубе, в ч. 2 комментируемой статьи определена обязанность перевозчика правильно размещать, крепить и осуществлять сепарацию грузов на судне, поскольку за это он несет ответственность перед отправителем. Указания перевозчика относительно загрузки, крепления и сепарации груза обязательны для юридических и физических лиц, которые выполняют погрузочные работы. Отметим, что о таких обязанности говорится в ст. 3 Гаагско-висбийських правил. В этой норме акцентируется на том, что соответствующие действия перевозчика должны осуществляться должным образом и тщательно. Так перевозчик должен принять все возможные меры, которые разумно требует нагрузки, заключения и обработка груза.

Груз размещается на судне по указанию капитана. Для этого составляется грузовой план и учитываются свойства груза, их тара, вес, возможность перевозки в соответствующем грузовом помещении. Обязательно учитываются требования опасности мореплавания, а также другие требования международных договоров, национального законодательства (стандарты, правила и т. д.).


Получите за 15 минут консультацию юриста!