В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Если груз должен перевозиться на определенном судне, он может быть загружен на другое судно только с согласия отправителя или фрахтователя, за исключением случаев перегрузки вследствие технической необходимости, возникшей после начала загрузки.

Комментарий :

Обязанность перевозчика предоставить судно для перевозки предусматривает предоставить то судно, которое указано сторонами в договоре морской перевозки. Индивидуализация судна осуществляется по следующим признакам: название судна, двигатель, флаг судна, класс судна, год постройки, регистровая вместимость, дедвейт (грузоподъемность) и другие.

В некоторых случаях возникает необходимость замены одного судна на другое. Такая замена называется - субституции, а судно, которое предоставляется как замена - субститутом.

Согласно статье 145 КТМУ если груз должен перевозиться на определенном судне, он может быть загружен на другое судно только с согласия отправителя или фрахтователя, за исключением случаев перегрузки вследствие технической необходимости, возникшей после начала загрузки. Таким образом, КТМУ требует согласия отправителя на замену судна. На практике субституции возможна при условии, когда субститут отвечает в полной мере условиям перевозки определенного груза и способен своевременно доставить этот груз в порт назначения. Итак, если субститут не соответствует этим условиям, то отправитель вправе отказаться от такой замены.

Возникает вопрос: является надлежащей заменой случаи предоставления судна, грузоподъемность которого меньше грузоподъемности судна заменяется, а также, возможно предоставление судна в сроки, не совпадающие со сроком подачи судна заменяется?

Судно, которое предоставляется для перевозки, не может рассматриваться как субститут в случае, если на это судно не может быть нагружена количество груза, предусмотрена фактически предоставленной судна, к тому же, замена судном-субститутом не будет признана в тех случаях, когда сроки предоставления судна не совпадают со сроками предоставления тоннажа.

По нашему мнению, при решении вопроса о субституции надо учитывать особенности такой замены, поскольку, даже если грузоподъемность субститута менее грузоподъемность судна заменяется, то такая замена будет надлежащим. Это объясняется тем, что перевозка исполнилось, даже если и в части, поскольку без субституции оно не сбылось вообще. Однако, если по условиям продажным контракта или вследствие особых свойств груза судно предоставляется для перевозки всей партии груза одновременно, то предоставление судна меньшей грузоподъемности в этом случае нельзя считать надлежащим заменой. И это, в свою очередь, не освобождает перевозчика от ответственности за невыполнение перевозки определенного количества груза, которое субститут не смог принять на борт.

Субституции, как правило, оформляться актом, который подписывается перевозчиком и грузоотправителем, и тем самым подтверждает выполнение сторонами обязательств. В случаях, когда субституции не оформлена актом, суда невозможно установить, действительно ли имела место субституция или судно, на которое ссылается перевозчик, просто не было предоставлено, и поэтому он должен нести ответственность за неподачу судна для перевозки.


Получите за 15 минут консультацию юриста!