В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Перевозчик может отправить судно в рейс по окончанию контрсталийного времени. Однако, если перевозчик без предварительной договоренности с отправителем после окончания контрсталийного времени будет ожидать предъявления груза и окончания его нагрузки, то он не вправе требовать оплаты за надконтрсталийний время, за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 151 КТМУ. Согласно этой статье КТМУ в случае предоставления для перевозки груза всего судна капитан не вправе отказаться от приема груза, доставленного до окончания сталийного или контрсталийного времени, если стороны договорились об этом, даже если прием и заключение груза могут задержать судно свыше установленного срока. За каждый лишний день задержки судна сверх контрсталийного время отправитель обязан возместить перевозчику причиненные убытки. В тех случаях, когда для перевозки груза предоставлено не все судно, капитан вправе до истечения согласованного сталийного (или сталийного и контрсталийного) времени отказаться от приема груза, который вследствие его предъявления с опозданием можно погрузить на судно надлежащим образом и без ущерба для остальных груза не иначе, как задержав судно. При этом он сохраняет право на получение полного фрахта.

Таким образом? можно определить два правила приема груза в случае задержки судна под нагрузкой.

Правило первое: перевозчик не имеет права отказываться от принятия груза, если:

1) для перевозки груза было предоставлено судно целиком;

2) груз доставлен до окончания сталийного или контрсталийного времени, если стороны договорились об этом.

В случае задержки судна сверх контрсталийного время согласно приведенным правилам отправитель обязан возместить перевозчику не только себестоимость содержания судна, но и другие убытки, которые могут возникнуть у перевозчика вследствие задержки судна под грузовыми операциями. Например, убытки, вызванные канцелируванням следующего рейса вследствие задержки судна сверх контрсталийного времени.

Правило второе: перевозчик вправе отказаться от приема груза, если:

1) для перевозки груза предоставлено не все судно;

2) груз предоставлен с опозданием, то есть когда с учетом действующих или установленных норм уже нельзя погрузить его на судно до окончания стали и или контрсталии.

Вышеупомянутые правила направлены на закрепление правомерного поведения сторон во время приема груза в случае задержки судна под нагрузкой.


Получите за 15 минут консультацию юриста!