В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Наличие и содержание договора морского страхования могут быть доказаны исключительно письменными доказательствами.

Комментарий :

Как правило, договор морского страхования заключается в письменной форме. Об этом говорит ч. 1 ст. 981 ГК, а также ст. 16 Закона Украины "О страховании", согласно которой договор страхования - это письменное соглашение между страхователем и страховщиком, согласно которому страховщик обязуется при наступлении страхового случая произвести страховую выплату страхователю или другому лицу, определенному в договоре страхования страхователем , в пользу которого заключен договор страхования (оказать помощь, выполнить услугу и т. п.), а страхователь обязуется уплачивать страховые платежи в определенные сроки и выполнять другие условия договора. При этом, ч. 2 ст. 981 ГК определено, что в случае несоблюдения письменной формы договора страхования такой договор является ничтожным.

Однако, ст. 240 Кодекса не только не требует письменной формы договора морского страхования, но и не устанавливает правовых последствий ее несоблюдения. Напротив, комментируемая статья предоставляет возможность сторонам договора морского страхования доказать его наличие с помощью каких-либо письменных доказательств.

Так, договор морского страхования может быть заключен путем составления одного документа - генерального полиса (см. комментарий к ст. 253) или путем выдачи страховщиком страхователю страхового свидетельства (полиса, сертификата) (ч. 1 ст. 981 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!