В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

В комментируемой статье определяется размер процентов, начисляемых на Общеаварийные расходы, срок, в течение которого они начисляются, и источники платежа. Содержание этой статьи соответствует правилу XXI Йорк-антверпенских правил.

Итак, правило начисления процентов на убытки, возмещаемые в порядке распределения общей аварии, характеризуют следующие положения:

1) Проценты начисляются на сумму расходов и другие суммы, возмещаемые в порядке распределения общей аварии.

2) Проценты должны устанавливаться в размере 7% годовых.

3) Срок, в течение которого начисляются проценты, определяется следующим образом:

(А) Течение срока начинается с момента, когда Общеаварийные расходы были проведены (например, с момента продажи груза, с момента внесения платы за ремонт судна и т. п.);

(Б) Окончание течения срока связывается с окончанием составления диспаши (см. комментарий к ст. 288). Если в порядке возмещения расходов, связанных с общей аварией, и убытков были сделаны какие-либо выплаты до окончания составления диспаши, проценты на уплаченные суммы начисляются по день их уплаты;

(В) доведение срока возлагается на то лицо, которое несет соответствующие убытки.

С содержанием комментируемой статьи связано правило XXII Йорк-антверпенских правил, согласно которому в тех случаях, когда для обеспечения расходов по общей аварии были получены средства на депозит, они полагаются на специальный счет в банке и вместе с начисленными процентами выполняют роль обеспечения платежей лицам, имеющим право на возмещение общей аварии.


Получите за 15 минут консультацию юриста!