В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Содержание комментируемой статьи соответствует правилу XVII Йорк-антверпенских правил и закрепляет порядок определения контрибуцийнои стоимости.

Контрибуцийна стоимость - общая стоимость имущества (судна, груза и фрахта), в спиврозмири которой определяются взносы на покрытие убытков, возмещаемых в порядке общей аварии.

Контрибуцийна стоимость определяется по следующим правилам:

1) Контрибуцийна стоимость определяется на основании действительной чистой стоимости имущества на момент окончания рейса судна.

2) В контрибуцийнои стоимости прибавляется сумма, возмещаемая в порядке распределения общей аварии за пожертвования имущества, если только эта сумма не включена.

3) При определении контрибуцийнои стоимости исключаются все расходы, сделанные в отношении имущества по общей аварии, за исключением расходов, относящихся к общей аварии.

4) При определении контрибуцийнои стоимости имущества из суммы фрахта или проездной платы (платы за проезд пассажира), которые находятся на риске судовладельца, исключается заработная плата и расходы на содержание экипажа, которые не пришлось бы платить, если судно и груз полностью погибли при обстоятельствах, повлекших общей аварии, и которые не отнесены к общей аварии.

5) При определении контрибуцийнои стоимости и взносов на покрытие убытков, связанных с общей аварией, не принимаются во внимание груз и собственное имущество пассажиров, на которое коносамент не был выдан. Однако приведенное правило носит неоднозначный характер, поскольку отличается от аналогичного правила Йорк-антверпенских правил: во-первых, речь должна идти о багаже ??пассажиров, включая личные вещи, автомобили, которыми сопровождаются, а также почту, во-вторых, указание на коносамент исключена из правила, поскольку приведенные вещи могут перевозиться не только по коносаменту (например, по накладной).

Отметим, что по своей сути контрибуцийна стоимость имущества сочетанием стоимости груза, судна и фрахта. Так что в комментируемой статье особое внимание уделяется правилам определения стоимости груза и судна:

1) Контрибуцийна стоимость груза определяется на момент выгрузки груза исходя из стоимости, которая определяется по счету, выставленному получателю груза, а при отсутствии счета - с отгрузочной стоимости. Стоимость груза включает стоимость страхования и фрахт, кроме случаев, когда фрахт находится на риске других интересов (грузовладельца). Из стоимости груза вычитаются суммы убытков от утраты или повреждения груза до момента его разгрузки.

2) Контрибуцийна стоимость судна определяется без учета положительного или отрицательного эффекта бербоут-или тайм-чартера. Это положение комментируемой статьи следует толковать следующим образом: для определения контрибуцийнои стоимости судна не имеет значения тот факт, кто осуществлял его эксплуатацию в момент общей аварии (осуществлял эксплуатацию владелец судна или судно находилось в тайм-чартере или бербоут-чартере).


Получите за 15 минут консультацию юриста!