В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

В комментируемой статье речь идет о правовой институт - институт национальности судна. Итак, понятие "украинское судно" или "судно Украина" означает национальную принадлежность судна, на которое распространяется юрисдикция Украины.

По мнению автора, национальность судна - это определенная законодательством совокупность оснований, по которым определяется принадлежность судна к определенному государству и правовую связь с этим государством.

Правовое значение и роль института национальности судна подтверждают следующие положения:

1) Этот институт является статусным, поскольку согласно ему определяется важна правовая признак "статуса" судна, которая дает оснований определить принадлежность судна к определенному государству.

2) В комментируемой статье речь идет об основаниях, по которым определяется принадлежность судна к юрисдикции Украины:

(А) государственная регистрация в Украине;

(Б) получение права плавания под Государственным флагом Украины;

(В) субъектная основание, согласно которой принадлежность к юрисдикции Украины распространяется на: судно, которое является государственной собственностью; судно, которое находится в собственности физического лица - гражданина Украины, а также юридического лица в Украине, основанной исключительно украинскими владельцами; судно , которое находится в указанных лиц на условиях договора бербоут-чартера. Однако, следует иметь в виду, что согласно Конституции Украины и других специальных нормативно-правовых актов, де-факто, суда, находящиеся в коммунальной собственности, также относятся к юрисдикции Украины, что является основанием для внесения автором этого комментария предложения по уточнению в КТМ субъектного основания национальной принадлежности судна.

3) С правовой точки зрения, институт национальности судна дает ответ на вопрос: согласно законам какого государства должны совершаться действия относительно приобретения, изменения или прекращения прав на судно, а также действия по использованию (эксплуатации) судна. Учитывая это, считаем, что, прежде всего, институт национальности судна - это правовая связь между судном и государством, законодательство которого на него распространяется. Тогда как в отдельных международно-правовых актах говорится о реальном связь между судном и государством, который предусматривает не только правовую связь, но и экономический, технический и административный связь, что также является необходимым для осуществления государством своей юрисдикции и контроля за судами, плавающими под его флагом.

4) Значение института национальности судна целиком связано с определением суда отдельной категорией имущества (вещью). Ведь для законного оборота такого имущества, его законного использования использования по целевому назначению, реализации прав собственности на такое имущество, вопрос определения правового статуса имущества играет определяющую роль.

5) С определением национальности судна связывается приобретение судном права плавания под государственным флагом. Поэтому в юридической литературе отмечается, что флаг судна является внешней формой национальности судна. Согласно ст. 91 Конвенции ООН о морском праву 1982 г. суда имеют национальность того государства, под флагом которого они имеют право плавать.

Отметим особенности определения национальности судов, которые строятся. Об этих особенностях говорится в Международной конвенции по регистрации прав на суда, строящиеся, заключенного в Брюсселе 27.05.67 г. Согласно Конвенции, государства-участники должны предусмотреть в своем законодательстве положения по ведению официального публичного реестра прав на суда, которые приняты к строительства или строящихся на их территории. Государства должны регистрировать суда, которые приняты к строительству или строящихся независимо от национальной принадлежности лица, об этом просит. Регистрация прав на такие суда может осуществляться с момента подписания надлежащим образом заключенного договора на строительство судна или (с момента) заявления строителя о том, что он решил строить судно за собственный счет. В национальном законодательстве такая регистрация может быть поставлена ??в зависимость от закладки киля или выполнения других работ по строительству в том месте, где судно должно быть спущено на воду. Право собственности, ипотеки и залога на такие суда, по требованию должны вноситься в реестр. В национальном законодательстве может быть предусмотрено, что зарегистрированные права на судно, строящееся распространяются на оборудование, машины и аппаратуру, которые находятся на верфи и использовать во время строительства судна. В национальном законодательстве должно быть положение о невозможности исключения права из реестра без письменного согласия бенефициара (выгодоприобретателя этих прав), кроме случаев принудительной продажи такого судна. Судно, построенное или строящееся может быть внесено в реестр другого государства только при условии, если первое государство выдало сертификат (свидетельство), который свидетельствует исключении записи из реестра.


Получите за 15 минут консультацию юриста!