В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Сторона, которая требует распределения общей аварии, обязана доказать, что заявленные убытки или расходы действительно должны быть признаны общей аварией.

Все материалы, на основании которых составляется диспаша, должны быть доступны для осмотра, и диспашер по требованию заинтересованных лиц обязан за их счет выдать им заверенные копии этих материалов.

комментарий:

В основу распределения общей аварии положены следующие принципы: принцип доведения общей аварии и принцип доступности материалов по общей аварии.

Принцип доказательства общей аварии связывается с обязанностью стороны, которая требует распределения общей аварии, доказать, что заявленные убытки или расходы действительно должны быть признаны общей аварией.

Принцип доступности материалов по общей аварии состоит в том, что все материалы, на основании которых составляется диспаша, должны быть доступны для осмотра, и диспашер по требованию заинтересованных лиц обязан за их счет выдать им заверенные копии этих материалов.

Приведенные принципы закреплены в правиле E Йорк-антверпенских правил.


Получите за 15 минут консультацию юриста!