В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Как уже нами отмечалось, владелец судна с момента инцидента или, если инцидент состоит из ряда происшествий, с момента первого происшествия несет ответственность за любой ущерб от загрязнения, причиненный судном в результате инцидента. Инцидент - это любое происшествие или ряд происшествий одинакового происхождения, которые нанесли ущерб загрязнением или создают серьезную и неизбежную угрозу причинения такого вреда.

Согласно ст. 3 Конвенции 1992 г. владелец судна не несет ответственности за ущерб от загрязнения, если докажет, что ущерб: (а) является результатом военных действий враждебных действий, гражданской войны, восстания или исключительного, неизбежного и непреодолимого по своему характеру стихийного явления, (б) был всецело вызван действием или бездействием третьих лиц с намерением причинить ущерб, (в) полностью вызвана небрежностью или иным неправомерным действием правительства или другого органа власти, ответственного за содержание в порядке огней и других навигационных средств при выполнении этой функции.

В комментируемой статье перечень обстоятельств, освобождающих владельца судна от ответственности, сформулирован иначе, безусловно вызывает потребность в пересмотре и приведении содержания статьи в соответствие с нормами Конвенции 1992 г. Следовательно, владелец судна не отвечает за ущерб от загрязнения, если докажет, что эта жаль произошел в результате:

1) действия непреодолимых сил;

2) военных действий, враждебных действий или народных волнений;

3) поведения третьих лиц, которые действовали с намерением причинить ущерб;

4) неисправности огней и других навигационных средств, произошедшей вследствие небрежности или других неправомерных действий властей, которые отвечают за поддержание этих средств в порядке;

5) аварийного сброса хозяйственно-фекальных вод или мусора вследствие непринятия их портом в установленный срок после своевременного представления судном соответствующего заявления;

6) представления отправителем недостоверной информации об опасном грузе.

Обязанность доказывания наличия указанных оснований освобождения от ответственности возлагается на владельца морского судна.


Получите за 15 минут консультацию юриста!