В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года каждое государство в отношении судов, плавающих под его флагом, принимает меры для обеспечения безопасности в море, в частности, что касается комплектации, условий труда и обучения экипажей судов с учетом требований международных актов.

Так, каждое судно должно возглавляться капитаном и офицерами соответствующей квалификации, в частности, в области судовождения, навигации, связи и судовых машин и оборудования, а экипаж по квалификации и численности соответствовал типу, размерам, механизмам и оборудованию судна. Капитан, офицеры и, в определенной степени, экипаж должны быть полностью ознакомлены с международными правилами, применяемыми по охране человеческой жизни на море, предупреждения столкновения, устранения, сокращения и сохранения под контролем загрязнения морской среды и поддержания связи по радио и были обязаны придерживаться следующих правил.

Численный состав экипажа зависит от типа, района плавания и назначения судна. При определении численности состава экипажа принимаются во внимание трудовое законодательство и требования к безопасности судна и мореходства.

Согласно комментируемой статье минимальном составе экипажа судна, при котором допускается выход судна в море, за исключением рыболовного судна, устанавливается органом исполнительной власти в области транспорта, то есть Министерством транспорта и связи Украины, а рыболовного судна - центральным органом исполнительной власти в области рыбного хозяйства, т. е. Государственным комитетом рыбного хозяйства Украины.

Однако, к сожалению, на сегодняшний Правила определения минимального состава экипажа, при котором допускается выход судна в море, которые были утверждены приказом Министерства транспорта Украины 30.01.2001 года, утратили свою силу с 1 июля 2002 года на основании приказа Министерства транспорта Украины от 23.11.2001 года. Взамен указанных Правил сих пор не приняты новые, не соответствует ст. 50 Кодекса и международным соглашениям.

Приказом Государственного комитета рыбного хозяйства от 5 мая 1999 года "Об утверждении Положения о безопасном укомплектовании экипажами морских судов рыбного хозяйства" утвержден минимальный состав экипажа добывающих, транспортных, научно-исследовательских, поисковых, учебно-производственных судов.

Свидетельство о минимальном составе экипажа судна выдается капитаном морского торгового порта или капитана морского рыбного порта Украины, которым осуществлена ??регистрация судна.

При осуществлении контроля в морских торговых и рыбных портах соответствие состава экипажа судна данным, содержащимся в свидетельстве о минимальном составе экипажа является подтверждением того, что судно укомплектовано экипажем, обеспечивающим безопасность плавания.


Получите за 15 минут консультацию юриста!