В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Согласно комментируемой статьи для возмещения ущерба от загрязнения имеет значения умысел или грубая неосторожность потерпевшего (того, кому причинен вред). Если собственник судна докажет, что ущерб от загрязнения моря возникла полностью или частично вследствие умысла или небрежности потерпевшего, то в зависимости от степени вины потерпевшего размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении ему вреда должно быть отказано.

Положение комментируемой статьи в известной мере соответствуют ст. 3 Конвенции 1992 г., согласно которой: если собственник судна докажет, что ущерб от загрязнения полностью или частично результатом действия или бездействия лица, которое понесло ущерб, и такое действие или бездействие совершено с намерением причинить ущерб, или если ущерб возник вследствие грубой небрежности такого лица, он может быть полностью или частично освобожден от ответственности перед таким лицом. Так речь не идет о степени вины потерпевшего и размер возмещения, внимание акцентируется на условия и последствия. К условиям можно отнести: (а) наличие действия или бездействия потерпевшего, характеризуется умыслом / грубой неосторожности; (б) доведение владельцем судна умысла / грубой неосторожности потерпевшего. Следствием может быть полное или частичное освобождение от ответственности перед потерпевшим.

Отметим, что применение приведенных норм должно происходить также с учетом ст. 1193 ГКУ, согласно которой:

А) вред, причиненный потерпевшему вследствие его умысла, не возмещается;

Б) если грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, то в зависимости от степени вины потерпевшего (а в случае вины лица, причинившего вред, - также в зависимости от степени его вины) размер возмещения уменьшается, если иное не установлено законом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!