В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

С соблюдением положений ст. 7 Конвенции 1992 г. каждая государство должно обеспечить, чтобы по ее национальным законодательством страхование или иное финансовое обеспечение имело каждое судно, независимо от места его регистрации, которое заходит в порт на его территории или выходит из порта, или которое подходит к рейдовой причала в ее территориальном море или отходящего от него, если судно фактически перевозит более 2000 тонн нефти наливом в качестве груза.

Свидетельство, удостоверяющее наличие страхования или иного финансового обеспечения, выдается каждому судну после того, как соответствующий орган установит, что требования выполнены. Такое свидетельство выдается или удостоверяется соответствующим органом государства регистрации судна.

Свидетельство должно содержать следующие сведения:

а) название судна и порт приписки;

б) название и местонахождение главного предприятия собственника судна;

в) вид обеспечения;

г) наименование и местонахождение главного предприятия страховщика или другого лица, предоставившего обеспечение, и, в соответствующих случаях, местонахождение предприятия, которое осуществило страхование или предоставило обеспечение;

д) срок действия свидетельства, который не может превышать срок действия страхования или иного обеспечения.

Свидетельство составляется на официальном языке или языках государства, в котором оно выдается. Если этот язык не является ни английским, ни французским, текст должен содержать перевод на один из этих языков.

Свидетельство должно находиться на борту судна, а его копия должна сдаваться на хранение органам, которые ведут судовой реестр.

Страхование или иное финансовое обеспечение не удовлетворяет требованиям настоящей статьи, если его действие может прекратиться по иным причинам, чем истечение указанного в свидетельстве срока действия страхования или обеспечения до истечения трех месяцев с момента уведомления о таком прекращении соответствующего органа, кроме случаев, когда свидетельство аннулировано этим органом или когда в этот период выдано новое свидетельство.

С соблюдением положений Конвенции 1992 г. государство регистрации устанавливает условия выдачи и действия свидетельства. Согласно комментируемой статьи условия и порядок выдачи, проверки и признания этого свидетельства устанавливаются центральным органом исполнительной власти в области транспорта (см. комментарий к ст. 3 настоящего КТМУ). Однако, сегодня применяется Инструкция о порядке выдачи свидетельства о наличии надлежащего обеспечения, утвержденная Минморфлотом СССР 13.07.75 г., что безусловно свидетельствует о потребности в новом нормативном акте Украины.

Свидетельства, выданные или удостоверенные в пределах установленной компетенции, признаются другими государствами и рассматриваются другими государствами как имеющие одинаковую силу со свидетельствами, которые выдаются или заверяются ними, даже если они выданы или удостоверены в отношении судна, не зарегистрированного в Договаривающемся государстве. Любое государство может в любой момент консультироваться с государством, которое выдает или удостоверяет свидетельство, если оно считает, что страхователь или иное указанное в свидетельстве лицо, предоставляющее финансовое обеспечение, не способно в финансовом отношении выполнить обязательства по Конвенции 1992


Получите за 15 минут консультацию юриста!