В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

На сегодня в мире действует Конвенция Международной организации труда N 23 "О репатриации моряков" 1926 года, которая была пересмотрена в 1987 году путем принятия новой Конвенции N 166. На сегодня Украина не является участницей Конвенции, хотя еще 1 января 2006 года между Министерством транспорта и связи Украины и Профсоюзом работников морского транспорта Украины было заключено Отраслевое соглашение на 2006 - 2009 годы, п. 9.2 которого была поставлена ??задача добиться ратификации Украиной конвенций , действующих в области морского транспорта, среди которых и Конвенция о репатриации моряков N 166. Однако, несмотря на это, пока положение комментируемой статьи разработаны с учетом требований указанной Конвенции.

Так, право на репатриацию возникает у члена экипажа из следующих оснований:

- В случае увольнения по инициативе собственника или уполномоченного им органа;

- В случае заболевания и травмы;

- В случае гибели судна;

- Если судовладелец не может исполнять свои обязанности, вытекающие из действующего законодательства Украины, договора (контракта).

В ч. 1 комментируемой статье идет речь о наиболее типичные случаи, когда член экипажа не может продолжать работу на борту судна. Данный перечень не является исчерпывающим, отраслевыми тарифными соглашениями, коллективными договорами перечень таких случаев может быть расширен.

На сегодня репатриация осуществляется в порт, указанный в контракте, коллективном договоре, а при их отсутствии - в порт принятия на работу.

Статьей 3 Конвенции N 166 этот перечень более расширенный и предусматривает возможность репатриации члена экипажа: 1. в государство, в котором он проживает 2. в порт, указанный в контракте, коллективном договоре, а при их отсутствии - в порт принятия на работу 3. в любой другой пункт, указанный при найме. При этом выбор места репатриации принадлежит самому члену экипажа.

Обязанность судовладельца осуществить репатриацию воздушным транспортом соответствует требованиям п. 1 ст. 4 Конвенции N 166, однако это не исключает возможности использования и других видов транспорта, если это более удобно и существенно не влияет на скорость репатриации.

При репатриации члена экипажа иностранного порта ему выплачивается:

- Средняя заработная плата в валюте с момента списания с судна и до момента прибытия на место назначения;

- Командировочные в иностранной валюте по нормам, установленным для работников, которые направлены в служебные командировки за границу (до пересечения государственной границы Украины);

- Командировочные в национальной валюте по нормам, установленным для работников, которые направлены в служебные командировки в Украине (с момента пересечения государственной границы Украины);

Член экипажа, находящийся в больнице, за границей вместо командировочных получает иностранную валюту в размере, который он получал на судне.

В случае репатриации члена экипажа на территории Украины ему выплачиваются:

- Средняя заработная плата в национальной валюте с момента списания с судна и до момента прибытия на место назначения;

- Командировочные в национальной валюте по нормам, установленным для работников, которые направлены в служебные командировки в Украину.

В случае, когда член экипажа находится в больнице, он получает компенсацию за временную нетрудоспособность в порядке и размерах, определенных действующим законодательством Украины.

На сегодня в мировой практике нередки случаи, когда судовладелец не может выполнить свои обязанности по репатриации членов экипажа судна по ряду причин. В таком случае эти обязанности выполняются уполномоченным на то Кабинетом Министров Украины органом с последующим взысканием ими с судовладельца понесенных затрат в безакцептном порядке, о чем указывает ч. 2 комментируемой статьи.


Получите за 15 минут консультацию юриста!