В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Во нефтью в статьях 309 и 310 настоящего Кодекса понимается любая нефть, в том числе сырая нефть, мазут, тяжелое дизельное топливо и масла, а также китовый и рыбий жир.

Комментарий :

Согласно комментируемой статье для определения характера правонарушений, которые могут иметь место вследствие загрязнения моря нефтью, следует обращать внимание на источник загрязнения. Итак, источником загрязнения является нефть, а именно, любая нефть, в том числе сырая нефть, мазут, тяжелое дизельное топливо и масла, а также китовый и рыбий жир. Однако приведенное определение нефти является обобщающим. В других нормативно-правовых актах это определение конкретизируется:

Согласно Конвенции 1992 г. понятие "нефть" означает любую стойку углеводородное минеральную нефть, в частности сырую нефть, мазут, тяжелое дизельное топливо и масло, независимо от того, перевозятся ли они на борту судна в качестве груза или в топливных танках такого судна.

Согласно Закону Украины "О нефти и газе" от 12 июля 2001 г., нефть - полезное ископаемое, которое представляет собой смесь углеводородов и растворенных в них компонентов, находящихся в жидком состоянии при стандартных условиях (давления 760 ммртутного столба и температуре 20 град. C), и является товарной продукцией.

Таким образом, определение нефти в комментируемой статье не охватывает легкие сорта нефтепродуктов (керосин, легкое дизтопливо, газолин и т. д.). Речь идет о веществах, которые имеют свойство нанесения загрязнения, но не харакретизуються токсичностью. Именно поэтому в перечень попала сырая нефть, мазут, тяжелое дизельное топливо и масла, а также китовый и рыбий жир.

Учитывая правовое значение толкования термина "нефть", Международный фонд по компенсации ущерба от загрязнения нефтью разработал "нетехническое руководство по определению природы и понятия устойчивого нефти", которое применяется на практике.


Получите за 15 минут консультацию юриста!