В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

На сегодня в Украине действуют законы и другие нормативно-правовые акты по вопросам охраны труда, общим из которых является Закон Украины "Об охране труда" от 14 октября 1992 года. Кроме того, к их числу можно отнести приказ Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору "Об утверждении Правил охраны труда во время выполнения работ на борту рыболовных судов".

Положения настоящей статьи, а также других нормативно-правовых актов по вопросам охраны труда обязательны для выполнения всеми судовладельцами независимо от формы собственности. К тому же в отраслевых тарифных соглашениях предусматривается также обязанность судовладельца обеспечить безопасность условий и охрану труда работников, внедрение новых безопасных технологий, оборудования и механизмов, привести производство в соответствие с действующими правилами и нормами охраны труда и т. п.. Судовладелец обеспечивает членов экипажа спецодеждой и средствами индивидуальной защиты в соответствии с Положением о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору от 24.03.2008 г. N 53 . Кроме того, на судовладельца согласно комментируемой статьи возлагается обязанность обеспечить членов экипажа достаточным количеством продовольствия и воды, лекарственными средствами, другими необходимыми средствами.

Безопасных условий труда и охраны здоровья членов экипажа требует Международная конвенция по охране человеческой жизни на море (СОЛАС-74), которая содержит требования к спасательным средствам (индивидуальных, спасательных шлюпок, плотов и т. п.). Например, грузовые суда должны иметь такое количество полностью закрытых спасательных шлюпок, которая с каждого борта может принять всех членов экипажа. Грузовое судно также должно иметь такое количество плотов, которая при спуске с одного борта может принять всех лиц, находящихся на судне. Соответствующее количество шлюпок, находящихся на судне, должна быть очередным, что сконструирована для спасения людей. Все спасательные средства должны поддерживаться в хорошем состоянии и быть готовыми для быстрого использования.

Украина является участницей ряда конвенций Международной организации труда, в которых регламентированы вопросы безопасности условий труда и охраны здоровья моряков. В частности, это Конвенция N 32 "О защите от несчастных случаев работников, занятых на погрузке и разгрузке судов". Также Украина является участником Конвенции, которые содержат требования к кают, столовой, санитарных помещений морских судов, например, Конвенция N 92 "О ??помещениях для экипажа на борту судов", Конвенция N 133 "О помещениях для экипажа на борту судов (дополнительные положения), Конвенция N 126 "О помещении для рыбаков на борту судов" и другие.

Часть 2 комментируемой статьи содержит общее правило о том, что минимальные нормы, которые обеспечиваются владельцами торговых судов, не могут быть ниже уровня, установленного международными договорами, в которых принимает участие Украина. О международных договорах, которыми устанавливаются минимальные нормы, шла речь выше.


Получите за 15 минут консультацию юриста!