В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Согласно ст. 26 Закона Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности" использования ядерных установок на территории Украины базируется на разрешительном принципе. Разрешение на каждый отдельный вид деятельности предоставляется уполномоченным на это Президентом Украины органом государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности. Запрещается осуществление любой деятельности, связанной с использованием ядерных установок юридическими или физическими лицами, не имеющими разрешения, выданного в установленном порядке. Ядерная установка может использоваться только с такой целью и таким образом, как это предусмотрено условиями выданного разрешения.

Содержание комментируемой статьи связывается с требованиями ст. ст. 15, 16 Конвенции 1962 г. Ведь Конвенция распространяется на ядерное судно с момента его спуска на воду. В период между датой его спуска на воду и датой, с которой ему разрешено поднять флаг, судно считается эксплуатируемым его владельцем и плавает под флагом государства, в которой оно построено. Каждое государство - участник Конвенции обязуется принять все необходимые меры с тем, чтобы ядерное судно под его флагом не могло находиться в эксплуатации без лицензии или разрешения, выданных этим государством.

В случае ядерного ущерба, связанного с ядерным топливом или радиоактивными продуктами или отходами ядерного судна, судно под флагом государства-участника, на эксплуатацию которого на момент ядерного инцидента не были выданы лицензии или разрешения таким государством-участником, владелец ядерного судна на момент ядерного инцидента рассматривается как оператор ядерного судна и его ответственность не ограничивается. Каждое государство-участник обязуется не выдавать лицензии или другого разрешения на эксплуатацию ядерного судна под флагом другого государства. Однако ничто не препятствует государству-участнику применять правила своего национального законодательства, касающиеся эксплуатации ядерного судна в пределах его внутренних и территориальных вод.

Согласно ст. 48 Закона Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности" ответственность за безопасность судов и иных плавсредств с ядерными установками или источниками ионизирующего излучения возлагается на:

1) строительные предприятия - на этапе проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию судна или другого плавсредства с ядерной установкой или источником ионизирующего излучения;

2) лицензиата - после принятия судна или другого плавсредства с ядерной установкой или источником ионизирующего излучения в эксплуатацию.


Получите за 15 минут консультацию юриста!