В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Для выполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, капитан судна наделяется значительными правами по отношению к людям, которые находятся на судне, независимо от того относятся ли они к членам экипажа или нет. Распоряжения капитана судна в пределах предоставленных ему полномочий подлежат безусловному исполнению. В случае невыполнения любого из лиц, находящихся на судне законных распоряжений капитана судна, капитан может принять в отношении этих лиц соответствующих мер. Так, капитан судна имеет право налагать на лиц судового экипажа дисциплинарные взыскания и, в случае необходимости, отстранить от исполнения служебных обязанностей любое лицо судового экипажа в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством Украины.

Кроме того, капитан имеет право применять к членам судового экипажа меры поощрения в виде объявления благодарности в приказе, награждение денежными премиями, наградами и т. д..

Ч. 3 комментируемой статьи предусматривается право капитана судна в случае совершения лицом действия, угрожающей безопасности судна или людей и имущества, на нем находятся, и не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, изолировать это лицо в отдельном помещении. При этом законом не устанавливается время, на которое это лицо может быть изолирована. Считается, что этот вопрос относится также на решение капитана судна и зависит от обстоятельств каждого отдельного случая, и может продолжаться даже при прибытии судна в порт.

Однако, лицо, в отношении которого были приняты вышеуказанные меры, может обжаловать такие действия в суде, если докажет, что капитан действовал незаконно или с превышением своих полномочий. В таком случае после получения решения суда капитан должен возместить такому лицу причиненный ущерб, а также несет другую, в том числе дисциплинарной ответственности, предусмотренной действующим законодательством Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!