В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Согласно комментируемой статьи и ст. 18 Конвенции 1962 г. иск о возмещении ядерного ущерба подается оператора ядерного судна, он может подаваться к страховщику или любой другой личности, предоставившему финансовое обеспечение оператору.

Согласно ст. 6 Венской конвенции приведены лица теряют право на возмещение, если иск не подан в течение:

а) в отношении смерти и телесного повреждения - тридцати лет со дня ядерного инцидента;

б) в отношении другого ущерба - десяти лет со дня ядерного инцидента.

Если в соответствии с национальным законодательством ответственность оператора покрывается страхованием или другим финансовым обеспечением, включая государственные фонды, в течение более длительного периода, то законом может быть предусмотрено, что права на получение возмещения от оператора утрачиваются только по истечении такого более длительного периода.

Относительно права на возмещение согласно Венской конвенции применяется срок исковой давности. Если иное не предусмотрено национальным законодательством, то этот срок составляет три года со дня, когда лицо, потерпевшее ущерб, узнало или есть основания предполагать, что должно было узнать об ущербе и об операторе, ответственного за вред. Этот срок применяется при условии соблюдения сроков, установленных для подачи иска.

Иски подаются в суд, который имеет соответствующую юрисдикцию по рассмотрению таких споров, по месту совершения ядерного инцидента, если иное не предусмотрено национальным законодательством. Если ядерный инцидент не происходит в пределах территории соответствующего государства или если место ядерного инцидента не может быть точно определено, юрисдикция в отношении таких исков определяется по месту нахождения оператора ядерного судна.

Согласно Закону Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности" иски о возмещении ядерного ущерба могут представляться суда Украины по местонахождению (месту жительства) истца, ответчика или по месту причинения вреда.

Государства - участники Венской конвенции должны обеспечить: (а) чтобы только один из ее судов обладал юрисдикцией в отношении ядерного инцидента. Договаривающаяся сторона, а также (б) чтобы в отношении исков о возмещении ядерного ущерба:

а) государство должно иметь право на подачу иска от имени лиц, которым причинен ядерный ущерб, которые являются гражданами этого государства или имеют постоянное или временное место жительства на его территории, и которые дали согласие на это;

б) любое лицо имеет право подать иск с целью обеспечения прав согласно Конвенции, в порядке суброгации или поручения (см. также комментарий к ст. 324 КТМУ).


Получите за 15 минут консультацию юриста!