В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Нормы этой главы КТМУ основаны на нормах Международной конвенции о спасании 1989 года (далее - Конвенции). Ключевым термином в контексте норм является термин "спасательная операция", что означает любое действие или деятельность, предпринимаемые для оказания помощи судну или любому другому имуществу, находящимся в опасности в судоходных водах или в любых других водах. Согласно приведенного определения спасателем может быть любое лицо, осуществляющее спасательную операцию. Для применения этой главы КТМУ не имеет значения, к какой категории относится спасатель: он случайно спасателем или он осуществляет спасательную операцию, поскольку это является предметом его профессиональной деятельности. Также следует обратить внимание на то, что в комментируемой главе речь не идет о поиске и спасании людей на море. Объектом спасения являются суда или другие плавающие объекты.

Согласно Конвенции объектами спасения является судно или имущество. Судном определено любое судно или плавучее средство, или любую структуру, способную осуществлять плавание. Имуществом является любое имущество, которое не прикреплено постоянно и преднамеренно к побережью, и включает фрахт, который находится под угрозой.

В комментируемой статье понятие судна сведено к широкому толкованию, и речь идет о трех видах спасательных операций:

1) спасанию морских судов, находящихся в опасности;

2) спасания морскими судами судов внутреннего плавания;

3) избавление любых других плавающих объектов или таких, буксируемые.

Вместе с тем в ч. 2 комментируемой статьи определяются категории объектов, к которым не применяются нормы о спасении, если такие объекты находятся на месте работы, связанной с исследованием, эксплуатацией или разработкой минеральных ресурсов морского дна

а) закреплены или плавающие платформы;

б) прибрежные буровые установки.

При этом не имеет значения, являются ли эти платформы и установки плавучими сооружениями или нет. К тому же отметим, что если приведенные платформы и установки осуществляют иную деятельность, чем исследование, эксплуатация или разработка минеральных ресурсов морского дна, то они могут быть объектами спасения.

Согласно ст. 4 Конвенции нормы о спасании также не применяются к военным кораблям или других некоммерческих судов, находящихся в собственности какого-либо государства или эксплуатируемых ею, или имеющие при проведении спасательных операций суверенный иммунитет в соответствии с общепризнанными принципами международного права. Однако определено право государств - участников Конвенции принимать решение о применении Конвенции в своих военных кораблей или других судов, приводя Условия такого применения. Таким правом воспользовались Российская Федерация, сделав оговорку в своем КТМ условия применения норм о спасении к отдельной категории судов и некоммерческих грузов. В комментируемой главе такого рода оговорки отсутствуют.

Отметим также и то, что правила комментируемой главы не содержат указаний по их применению к имуществу, судов и грузов, затонувших в море. На практике для решения вопроса, является ли операция по отношению к избиении имущества спасательной, зависит от того, находится затонув имущество в безопасности. Поэтому принято считать, что наличие безопасности является обязательным условием спасательной операции. Если отсутствует безопасность, то операция не считается спасательной.

Географическая сфера нахождения судна или имущества в безопасности определяется согласно комментируемой статье широко - любые воды (морские воды, реки, озера, каналы).

Применение норм о спасении, согласно комментируемой статье, не связывается с причинением вреда, тогда как в Конвенции речь идет о наличии риска причинения вреда окружающей среде. Понятие вреда окружающей среде имеет ограниченный характер и означает существенную физический вред здоровью человека или морской флоре и фауне или ресурсам в прибрежных или внутренних водах или в районах, прилегающих к ним, причиненный загрязнением, заражением, пожаром, взрывом или другими подобными крупными инцидентами.

Применение норм данной главы является возможным в случае, когда рассмотрение спора по вопросам спасания происходит в Украине.


Получите за 15 минут консультацию юриста!