В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Кодекс требует от капитана судна составления акта при рождении ребенка на судне и заключения брака. При этом, эти факты должны быть также обязательно отражены в судовом журнале.

Так, согласно Положению о регистрации актов гражданского состояния в Украине, утвержденного приказом Министерства юстиции Украины от 18.10.2000 года, основанием для регистрации рождения является акт, составленный соответствующими должностными лицами (капитаном судна, командиром, начальником поезда и т. п.) при участии двух свидетелей и врача или фельдшера (если врач или фельдшер были на транспортном средстве), в случае рождения ребенка на морском, речном, воздушном судне, в поезде или в другом транспортном средстве. В случае отсутствия врача или фельдшера регистрация рождения производится на основании указанного акта и медицинской справки о пребывании ребенка под надзором лечебного учреждения.

Указанным Положением предусмотрено, что факт регистрации брака на судне удостоверяется актом, который составляется капитаном судна в присутствии двух свидетелей и подлежит представлению в государственный отдел регистрации актов гражданского состояния для получения свидетельства о браке. В этом случае государственным отделом регистрации актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов о регистрации брака установленной формы и на основании акта, составленного капитаном судна, в присутствии обоих супругов производится запись о регистрации брака в книге восстановленных актовых записей о браке. В актовой записи о браке проставляются подписи лиц, которые зарегистрировали брак, а также данные их паспортов или паспортных документов, а в графе "Для отметок" указываются основания его составления: место, дата составления акта, а также фамилия должностного лица, которое его составило. На основании составленного обновленного актовой записи о браке в день регистрации государственным отделом регистрации актов гражданского состояния выдается соответствующее свидетельство о браке со штампом "Обновлено". В таких случаях в графе "Для отметок" актовой записи и в графе "Зарегистрировали брак" свидетельства о браке дата регистрации брака указывается в соответствии с даты составления акта капитаном судна.


Получите за 15 минут консультацию юриста!