В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Распределение вознаграждения между спасателями производится по их соглашению, а при отсутствии соглашения - в судебном порядке на основании критериев, указанных в статье 333 настоящего Кодекса.

Комментарий :

В комментируемой статье речь идет о случаях, когда в спасательной операции принимает участие не один спасатель, а два или несколько. Это может быть на практике в условиях сложностей спасательной операции. В таком случае для осуществления спасительной операции могут присоединиться несколько спасателей одновременно. Не является исключением случая, когда владелец судна заключил договор о спасении, однако основной спасатель обращается к другому спасателя с просьбой помочь в спасательной операции. В таких случаях другой задействован спасатель также имеет право на вознаграждение.

Согласно комментируемой статье, соответствует ст. 15 Конвенции, в приведенных случаях распределение вознаграждения между спасателями производится по их соглашению, а при отсутствии соглашения - в судебном порядке на основании критериев, указанных в статье 333 настоящего Кодекса.

Отметим, что на практике в таких случаях широко используется разработанная в 1991 г. Международным спасательным союзом форма субдоговору спасения. Согласно этому субдоговору отношения по спасению возникают между двумя спасателями: основным спасителем и привлеченным по этому договору спасителем. Привлеченный спаситель не имеет права предъявлять требования по оплате вознаграждения за оказанные услуги на лиц, которые ответственны за это. В этом случае основной спаситель предъявляет требования относительно собственных услуг и услуг, которые предоставлены задействованным спасителем по договору субрятування.

Основной спаситель обязан распределять по привлеченным по договору субрятуванння спасителем всю полученную им и присужденную судом (арбитражем) или согласованную сторонами сумму вознаграждения.

Споры о распределении вознаграждения между спасателями разрешаются судом (арбитражем). В форме договора субрятування говорится Арбитраж Ллойда по такой категории споров. Для разрешения спора принимаются во внимание все критерии, предусмотренные законодательством для установления вознаграждения в целом. Однако доминирование критериев может иметь место при таких случаев. Скажем, когда действия спасателей были общими, то прежде всего принимаются во внимание критерии мастерства и усилий спасателей, рисков ответственности и других рисков, которые подвергались спасатели или их оборудование. Если действия по спасению были начаты спасателями не одновременно, то принимается во внимание первенство в спасении, т. е. скорость предоставления услуг. В случае последовательных действий спасателей для распределения вознаграждения первостепенное значение имеет полезный результат от каждого действия, а также то, насколько он способствовал достижению конечного результата.

В любом случае при решении вопроса о размере вознаграждения принимается во внимание вклад каждого спасателя на достижение положительного результата спасения независимо от того, идет ли речь о профессиональном или случайного спасителя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!