В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

В комментируемой статье определяется порядок распределения вознаграждения между судовладельцем, членами экипажа и другими лицами, которые принимали участие в спасательной операции. Учитывая это для возможного распределения вознаграждения имеют значение следующие оговорки:

1) распределение вознаграждения возможен между судовладельцем, членами экипажа и другими лицами при условии, если они принимали участие в спасательной операции;

2) распределение вознаграждения осуществляется с учетом личного вклада каждого из приведенных лиц в достижении положительных результатов спасения;

3) распределение вознаграждения осуществляется по взаимному соглашению заинтересованных сторон, а при отсутствии соглашения - по решению суда, хозяйственного суда или Морской арбитражной комиссии Украины.

Отметим, что согласно ст. 15 Конвенции распределение между владельцем, капитаном и другими лицами, которые находятся на службе на каждом судне, которое осуществляло спасения, определяется законом государства флага этого судна. Если спасение осуществлялось не с судна, распределение определяется законом, под действие которого подпадает договор, заключенный между спасателем и его подчиненными. Учитывая это, в национальном законодательстве должны быть нормы о правилах распределения вознаграждения между указанными лицами. В КТМУ такие правила не приводятся, тогда как по законодательству других стран такие правила предусматривают определение размера частиц вознаграждения, которые принадлежат судовладельцу, членам экипажа и другим лицам в соответствии с мировой практикой. В частности, речь идет о следующих размерах частиц: 3/5 вознаграждения направляется судовладельцу, а 2/5 распределяются между членами экипажа.

Согласно ч. 2 комментируемой статьи правила распределения вознаграждения между судовладельцем, членами экипажа и другими лицами, которые принимали участие в спасательной операции, не применяются к распределению вознаграждения за осуществление спасательной операции судами, для которых такие операции являются профессиональной деятельностью. Итак, профессиональный спасатель самостоятельно определяет порядок использования заработанных от своей профессиональной деятельности средств.

Согласно ст. 23 Конвенции для исков по уплате вознаграждения за спасание устанавливается срок исковой давности два года. Срок исковой давности начинается со дня окончания спасательных операций. Однако этот срок может быть продлен. К тому же иск о возмещении со стороны лица, которое несет ответственность, может быть выдвинут по истечении срока исковой давности, если он выдвигается в течение срока, установленного законодательством государства, где осуществляется судопроизводство.


Получите за 15 минут консультацию юриста!