В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Морской протест - заявление капитана судна, сделанное им компетентному государственному органу в связи с событием, которое имело место на судне, которое в дальнейшем может быть основанием для предъявления судовладельцу имущественных требований.

Заявление о морском протесте делается с целью защиты прав и законных интересов судовладельца, а также для того, чтобы доказать соответствующий факт: повреждения судна или груза вследствие форс-мажорных обстоятельств или при наличии следующих обстоятельств или опасности, за которые перевозчик не несет ответственности. Однако следует иметь в виду, что самого факта оформления морского протеста недостаточно для освобождения судовладельца от ответственности. Морской протест является доказательством конкретных фактов, но может быть оспорен в связи с подачей заинтересованными лицами других доказательств, которые более объективно характеризуют фактические обстоятельства происшествия.

Согласно п. 2 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Минюста Украины от 03.03.2004 N 20/5, нотариусы доказательства. Итак, морской протест является видом нотариального действия, однако его совершения характеризуют следующие особенности: нотариус не проводит осмотр вещественных доказательств, не направляет заинтересованным лицам сообщение о совершении морского протеста, капитан и члены экипажа, которые привлекаются к совершению этого нотариального действия, не предупреждаются об ответственности за представление ложных показаний.

Так, правовая природа морского протеста заключается в следующем:

а) морской протест является способом обеспечения доказательств;

б) морской протест является одним из видов письменных доказательств;

в) морской протест, как вид доказательства, подлежит оценке судом или арбитражем;

г) совершение морского протеста является видом нотариального действия.

Право сделать заявление о морском протесте должно только капитан судна, поскольку наряду с функциями судовождения он выполняет функции по управлению на судне. Комментируемым статьей предусмотрено право капитана заявить морской протест относительно события, которое может произойти как во время стоянки судна, так и во время плавания. На практике наиболее распространены случаи заявления морского протеста при перевозке грузов. Значение морского протеста в этом случае связывается с доказательством того, что утрата, повреждение или просрочку доставки груза возникли не по вине перевозчика.

Заявление о морском протесте должно содержать описание обстоятельств происшествия и мер, принятых капитаном для обеспечения сохранности вверенного ему имущества. Однако такое общее требование к содержанию морского протеста на практике принято конкретизировать с учетом указаний, которые приводились в инструктивном письме Минюста СССР от 31.05.76 г. N К-8-332 "О совершении морских протестов". Так, в заявлении о морском протесте должны четко и кратко излагаться обстоятельства происшествия и приводиться мероприятия, которые были совершены для предупреждения или уменьшения убытков. Описание принятых мер должен представлять собой совокупность сведений о добросовестное выполнение капитаном и экипажем своих обязанностей.

Учитывая форму морского протеста (одобрена Международным морским комитетом в Амстердаме 19 - 24 сентября 1949 г.), в заявлении о морском протесте указываются следующие сведения: о наименовании судна и его флаг, фамилия капитана, наименование судовладельца, порты отправления и назначения, сведения о мореходное состояние судна, наименование груза, обстоятельства нагрузки, информация о рейсе, а также о мерах, принятых экипажем во время рейса для сохранения груза. Все сведения должны соответствовать записям в судовом журнале. Заявление подписывается капитаном судна и заверяется судовой печатью.


Получите за 15 минут консультацию юриста!