В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

В соответствии со ст. 86 Кодекса функции и полномочия капитана морского торгового порта, а также капитана рыбного порта определяются настоящим Кодексом, а также Положением о капитане морского торгового (морского рыбного) порта, который утверждается центральным органом исполнительной власти в области транспорта (центральным органом исполнительной власти в области рыбного хозяйства ).

Так, Положением о капитане морского торгового порта Украины утверждено приказом Министерства транспорта Украины от 18 октября 2000 года. Согласно этому Положению капитан морского торгового порта Украины - должностное лицо, осуществляющее государственный надзор за мореплаванием в морском торговом порту Украины.

В свою очередь, приказом Государственного комитета рыбного хозяйства Украины от 24 сентября 1998 года утверждено Положение о капитане морского рыбного порта, в соответствии с п. 1.3 которого капитан порта осуществляет государственный надзор за соблюдением действующего законодательства Украины в сфере мореплавания в рыбной отрасли, требований действующих в Украине международных конвенций, соглашений, а также приказов, положений, инструкций и других нормативно-правовых актов Госкомрыбхоза Украины по безопасности мореплавания и охраны человеческой жизни на море, предотвращение загрязнения моря с судов.

Кроме того, Положением об Инспекции государственного портового надзора морского торгового порта Украины, утвержденного приказом Министерства транспорта Украины от 18 октября 2000 года, определено, что Инспекция государственного портового надзора (далее - ИГПН) является структурным подразделением службы капитана порта и осуществляет государственный надзор за безопасностью судоходства в порту. Так, на ИГПН возлагаются следующие полномочия:

- Надзор за соблюдением законодательства и правил мореплавания, а также международных договоров Украины относительно торгового судоходства;

- Оформление прибытия судов в порт и выхода из порта в порядке, установленном Министерством транспорта Украины

- Проверка судовых документов, а также дипломов и квалификационных свидетельств (сертификатов) плавсостава судов. Проверка и ведение учета документов, содержащих информацию о грузе с целью его безопасной морской перевозки, для судов, которые загружаются в порту. Проверка наличия и правильности заключения отправителями, перевозчиками, получателями договоров обязательного страхования ответственности субъектов морской перевозки, опасных грузов в водах под юрисдикцией Украины на случай наступления негативных последствий при перевозке опасных грузов;

- Регулирование движения судов по акватории порта, на подходных каналах и фарватерах в портах, где отсутствует служба регулирования движения судов;

- Контрольный осмотр судна с целью оценки его пригодности для плавания и соблюдением выполнения правил по предотвращению загрязнения окружающей среды с судов;

- Разработка дополнений к обязательным постановлениям по морскому порту по вопросам, относящимся к компетенции ИГПН;

- Предоставление справок капитану судна, физическим и юридическим лицам по оформлению морского протеста;

- Иные полномочия, предусмотренные законодательством.

Согласно ч. 3 комментируемой статьи в морских портах капитан порта и Инспекция государственного портового надзора, которую он возглавляет, входят в состав порта. В тех случаях, когда морские торговые и рыбные порты имеют смежные акватории с другими морскими специализированными или речными портами, создается единая для смежных портов Инспекция государственного портового надзора во главе с капитаном морского торгового порта.


Получите за 15 минут консультацию юриста!