В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Согласно комментируемой статье определяется место и должностные лица, которым заявляется морской протест.

По общему правилу морской протест заявляется нотариусу или другому должностному лицу, на которое законодательством Украины возложено осуществление нотариальных действий. Согласно ст. 1 Закона Украины "О нотариате" от 02.09.93 г. совершения нотариальных действий в Украине возлагается на нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, государственных нотариальных архивах (государственные нотариусы) или занимаются частной нотариальной деятельностью (частные нотариусы). Документы, оформленные государственными и частными нотариусами, имеют одинаковую юридическую силу. Совершение нотариальных действий за границей возлагается на консульские учреждения Украины, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, - на дипломатические представительства Украины.

Так, согласно ч. 2 комментируемой статьи в иностранном порту морской протест заявляется консулу Украины или компетентным должностным лицам иностранного государства в порядке, установленном законодательством этого государства.

Согласно ст. 44 Консульского устава Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 2 апреля 1994 года N 127/94, консул совершает нотариальные действия, предусмотренные законодательством Украины. Порядок совершения нотариальных действий консулом определяется Законом Украины "О нотариате", отмеченным Уставом, Положением о порядке совершения нотариальных действий консулом, утверждаемым Министерством юстиции Украины и Министерством иностранных дел Украины, а также другими актами законодательства Украины.

В частности, консул вправе требовать явки капитана в консульское учреждение и представления доклада об обстоятельствах плавания судна, а также предъявление судовой роли. Капитан судна должен извещать консула о прибытии судна в порт государства пребывания и представлять сведения об обстоятельствах плавания. Консул имеет право в любое время посетить судно. Консул обязан отмечать в судовой роли изменения в составе судового экипажа, происшедшие во время плавания судна и пребывания его в порту. Консул имеет право:

а) способствовать входу судна в порт, выходу из него и пребыванию судна в порту;

б) выяснять обстоятельства происшествий, имевших место на судне, опрашивать капитана и членов экипажа судна;

в) способствовать разрешению трудовых споров, которые могут возникнуть между капитаном и членами экипажа судна.


Получите за 15 минут консультацию юриста!