В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

В комментируемой статье определены категории требований, по которым не применяется ограничение ответственности. Необходимость определения таких требований связано с требованиями других международных актов.

Так, в частности, ограничение ответственности судовладельца не применяется в отношении требований, связанных со спасением или уплатой взноса, связанного с общей аварией. Определение требования являются результатом закрепление в ст. 13 Международной конвенции о спасании 1989 принципов и порядка выплаты вознаграждения и специальной компенсации вследствие спасания. О порядке возмещения ущерба вследствие общей аварии см. комментарий к гл. 1 раздела IX КТМУ.

Из правил ограничения ответственности исключены требования о возмещении ущерба от загрязнения нефтью или другими веществами, вредными для здоровья людей или живых ресурсов моря (см. комментарий к гл. 4 разд. IX КТМУ). Исключение требований связано с особым порядком возмещения вреда, который урегулирован Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 г., а также Международной конвенции об ответственности и компенсации за ущерб в связи с перевозке морем безопасных и вредных веществ 1996 г .

Учитывая закрепление специальных правил о возмещении ядерного ущерба в КТМУ (см. комментарий к гл. 5 разд. IX КТМУ) и Венской конвенции 1963 г. о гражданской ответственности за ядерный ущерб по правилам ограничения ответственности исключены требования о возмещении ядерного ущерба.

Исключение требований, связанных с поднятием или удалением затонувшего имущества, связывается с предусмотренной ст. 18 Конвенции 1976 г. возможность государств-участников сделать соответствующую оговорку при вступлении в Конвенции. С возможностью внесения оговорки к Конвенции связывается также и исключения требования членов экипажа и других работников судовладельца, обязанности которых связаны с судном, а также их наследников или граждан, имеющих право на получение от них содержания. Во втором случае исключения требований возможно, если по законодательству ответственность судовладельца за этими требованиями не может быть ограничена или превышает пределы, предусмотренные ст. 352 КТМУ.


Получите за 15 минут консультацию юриста!