В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

В комментируемой статье определены следующие обязанности лоцмана:

а) следить за состоянием и правильностью ограждения фарватера, по состоянию береговых навигационных знаков;

б) срочно сообщать капитану морского порта о любых изменениях на фарватере и о аварийные морские происшествия с судами, которые проводятся;

в) указать капитану судна, которое он проводит, на выявленные нарушения правил судоходства, обязательного постановления начальника морского порта и других правил, требовать устранения замеченных нарушений, а в случае невыполнения капитаном судна этих или других законных требований лоцмана - немедленно сообщить о этом капитана морского порта.

Лоцманы призваны обеспечивать безаварийное проведение судов на судоходных путях, фарватерах и каналах, на подходных каналах к портам, швартовки, отшвартовку и перешвартовке судов, постановка судов на якорь или бочку и снятие с них.

Согласно Положению при проведении судов лоцман обязан:

1. Наблюдать за правильностью расположения и состоянием средств берегового и плавучего навигационного оборудования, немедленно сообщать капитану порта и / или компетентных органов Украины о всех замеченных неисправностях и недостатки.

2. Сообщать об аварийных событиях с судами, проводимых или другими судами.

3. Наблюдать, чтобы суда, проводимых придерживались санитарных правил, правил по предупреждению загрязнения.

4. Давать указания капитанам судов на все замеченные нарушения правил плавания, обязательных постановлений и других действующих правил, требовать их устранения, а в случае невыполнения капитаном этих или других законных требований лоцмана - немедленно сообщать об этом капитану порта и / или Госфлотинспекции Украины.

5. Предпринимать все возможные меры для оказания помощи в случае аварии с судном или несчастном случае с людьми в районе лоцманской проводки.

6. Выполнять требования законодательства об охране государственной границы в части, что касается.

Лоцман должен сообщить капитану порта и / или компетентных органов Украины о любой замеченный им недостаток как в отношении судна, которое проводится, так и его команды. Процедуры сообщений лоцманов должны быть установлены каждой лоцманской организацией и согласованные с компетентным органом Украины.

При нахождении на лоцманские вахте лоцману запрещается употреблять спиртные напитки и / или любые наркотические средства. Лоцман, который чувствует физическое недомогание вследствие нездоровья и / или усталости, что может препятствовать надлежащему исполнению им своих обязанностей, не должен приступать к проведению суда и обязан уведомить об этом руководство лоцманской организации.

Анализ закрепленных обязанностей лоцмана дает основания сделать вывод о том, что обязанности лоцмана носят не административно-надзорный, а публично-правовой характер. Следовательно, обязанности лоцмана повязуються только с целью лоцманского проведения и касаются принятия мер, направленных на устранение угрозы безопасности мореплавания.


Получите за 15 минут консультацию юриста!