В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Действие, направленное на обеспечение ограниченной ответственности, в частности создание фонда, или ссылки на такое обеспечение, не означает признания ответственности.

Комментарий :

Судовладелец имеет право ограничить свою ответственность в соответствии с правилами, определенных настоящей главой КТМУ, без создания фонда ограничения ответственности или создания такого фонда.

Согласно ст. 10 Конвенции 1976 г. ограничения ответственности можно потребовать, несмотря на то, что фонд не создан. Однако в национальном законодательстве можно предусматривать обязательное создание фонда. В КТМУ об обязательном создании фонда не идет, но отмечается, что действие, направленное на обеспечение ограниченной ответственности, в частности создание фонда, или ссылки на такое обеспечение, не означает признания ответственности.

Если ограничение ответственности осуществляется без создания ограничительного фонда, то удовлетворение требований должно происходить в соответствии с нормами, регулирующими порядок распределения фонда.

Возможность создания фонда предусмотрена ст. 12 Конвенции 1976 г. Лица, на которую может быть возложена ответственность, может учредить фонд в суде или другом компетентном органе, в которых к ней предъявлен иск в отношении требований, которые подпадают под ограничение ответственности. Фонд создается в размере суммы, исчисляемой в соответствии с положениями статей 6 и 7 Конвенции, вместе с процентами на сумму со дня происшествия, вызвавшего ответственность, до дня создания такого фонда. Фонд предназначен только для оплаты требований, по которым может быть осуществлено ограничение ответственности. Фонд может быть создан также и путем внесения определенной суммы на депозит суда или другого компетентного органа или путем подачи им соответствующего обеспечения (например, банковской гарантии или иного финансового обеспечения).

Фонд распределяется между лицами, которые имеют требования пропорционально установленным суммам их требований к фонду. Если до распределения фонда ответственное лицо или его страховщик уплатили компенсацию по требованию в фонд, то такое лицо приобретает в пределах уплаченной суммы в порядке суброгации права, которые имелись, что получила компенсацию.

В случае создания фонда ни одно лицо, для удовлетворения требований которого создан фонд, не вправе осуществлять по таким требованиям иные права в отношении любого другого имущества лиц, образовавших фонд. После создания фонда судно или другое имущество, принадлежащее указанным лицам и арестовано по требованиям, которые могут быть предъявлены к фонду, а также предоставлено обеспечение, подлежит освобождению по решению суда или другого компетентного органа, в которых создан фонд. Однако распоряжение о таком освобождении всегда должно быть предоставлено, если фонд основан:

(А) в порту, где имело место происшествие, или если она произошла за пределами данного порта, в первом после этого порту захода;

(Б) в порту высадки в отношении требований, вызванных смертью или телесным повреждением;

(В) в порту разгрузки в отношении ущерба, причиненного грузу;

(Г) в государстве, где наложен арест.

Согласно ст. 14 Конвенции 1976 г. правила о распределении фонда и все связанные с этим процедуры регулируются законодательством государства, в котором учреждается фонд.


Получите за 15 минут консультацию юриста!