В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Данная статья соответствует ст. 12 Международной конвенции о морских залогах и ипотеках 1993 года. Так, поскольку ст. 372 предусматривает обязательное уведомление о принудительной продаже судна всем зарегистрированным держателям ипотеки и морских требований, перечисленных в статье 358 Кодекса, ст. 373 закрепляет правило о том, что в случае принудительной продажи судна или судна, строящегося все ипотеки, за исключением тех, ответственность по которым взял на себя по соглашению ипотечных залогодержателей покупатель судна или судна, строящегося, а также все морские залоги и другие обязательства прекращают свое действие. Однако морские залоги и ипотеки прекращают свое действие лишь при условии нахождения судна или судна, строящегося на момент продажи на территории Украины и их продажи в соответствии с порядком, который определен законодательными актами Украины, в частности ст. ст. 371 и 372 Кодекса.

Часть 2 ст. 373 уполномочивает суд, арбитражный суд или Морскую арбитражную комиссию по просьбе покупателя выдать документ (сертификат), подтверждающий, что судно или судно, строящееся продано, не ограничено никакими ипотеками, за исключением тех, ответственность по которым с согласия ипотечных залогодержателей взял на себя покупатель.

Согласно ч. 3 комментируемой статьи в случае представления указанного сертификата органа, осуществляющего регистрацию судов или права собственности на суда, строящиеся последний обязан изъять из Государственного судового реестра Украины, Судовой книги Украины и Книги записи ипотек все зарегистрированные на данное судно или судно, строящееся ипотеки и морские требования, за исключением тех, ответственность по которым взял на себя покупатель.

Если покупателем судна является юридическое или физическое лицо Украины, судно или право собственности на судно, строящееся должно быть зарегистрировано на имя такого покупателя в соответствующем реестре. Если же судно или право собственности на судно, строящееся было зарегистрировано в одном из реестров Украины, а его покупателем является иностранное физическое или юридическое лицо, орган регистрации обязан изъять судно из Государственного судового реестра Украины, Судовой книги Украины или о праве собственности на судно и выдать покупателю соответствующий сертификат с целью регистрации такого судна в реестре иностранного государства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!