В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Комментируемым статье определяются способы удостоверения обстоятельств, которые могут быть основанием для имущественной ответственности участников отношений по перевозке грузов и пассажиров морским транспортом. Часть 1 ст. 381 называет два вида актов, удостоверяющих обстоятельства, являющиеся основанием для ответственности этих участников: коммерческие акты и акты общей формы. Следует отметить, что такие акты являются наличными не только на морском транспорте, но и на других видах транспорта (железнодорожном, автомобильном, воздушном) и имеют аналогичную функцию.

Однако поскольку вышеуказанные обстоятельства, имеющие место в иностранном порту, согласно ч. 1 ст. 381 заверяются по правилам, которые действуют в данном порту, положения настоящей статьи применяются исключительно для подтверждения таких обстоятельств в портах Украины.

Часть 2 ст. 381 содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, подлежащих удостоверению только коммерческими актами.

Так, несоответствие между наименованием означает различие этих данных с наименованием объекта, выступающего в качестве груза (багажа) с теми, которые обычно используется в производстве и торговом обороте. Несоответствие между массой и количеством мест груза (багажа) в натуре и данными, указанными в перевозочном документе, может возникнуть вследствие обнаружения как меньшей, так и большего количества массы или числа мест груза (багажа) по сравнению с теми данными, которые указаны в перевозочном документе.

Однако, если недостача груза (багажа) не превышает норм естественной убыли, размер которых определяется Правилами перевозки грузов (багажа), коммерческий акт не составляется. Коммерческий акт может не составляться и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Повреждение или повреждения груза (багажа) означает потерю этим грузом (багажом) товарного качества, свойств и, соответственно, ценности. Однако повреждения тары и упаковки без повреждения самого груза (багажа) не является обстоятельством, что требует составления коммерческого акта, за исключением случая повреждения тары и упаковки, которые были выявлены при перевалке груза в прямом смешанном сообщении.

Выявление груза или багажа без документов, а также документов без груза или багажа являются обстоятельствами, которые свидетельствуют о допущенных портом или перевозчиком нарушение условий договора перевозки, в частности, при приеме или выдаче груза (багажа), оформление перевозочных документов и т. п.. Кроме того, такая ситуация может возникнуть и вследствие недобросовестных действий другой участников процесса перевозки.

Возвращение перевозчику похищенного груза или багажа является действием лица, в распоряжении которого находился соответствующий груз или багаж, изъят у перевозчика при отсутствии законных оснований.

Важной функцией, которую выполняет коммерческий акт, является то, что он выступает доказательством существования тех обстоятельств, которые перечислены в п. 2 ст. 381. Так, при возникновении спора относительно этих обстоятельств коммерческий акт предъявляется вместе с претензией, а в дальнейшем - в суд вместе с исковым заявлением. Безусловно, коммерческий акт оценивается судом в совокупности с другими доказательствами, имеющимися в материалах дела, однако в любом случае этот документ имеет преимущество над другими доказательствами.

Данная статья не определяет обстоятельства, которые удостоверяются актами общей формы. По общему правилу такими обстоятельствами могут быть: повреждение тары и упаковки, не подачи судна перевозчиком подобное. Есть такие акты составляются во всех других случаях, когда этого требуют обстоятельства дела или когда их составления предусмотрено действующим законодательством Украины.

Бланки коммерческих актов и актов общей формы утверждается Министерством транспорта и связи Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!